Мошенники вынесли по поддельным накладным с липецкого склада Whirlpool бытовую технику на 1,7 млн рублей

Мошенники вынесли по поддельным накладным с липецкого склада Whirlpool бытовую технику на 1,7 млн рублей

50-летний мошенник из Ростовской области признан виновным в хищении бытовой техники со складов-терминалов на территории Липецкой области на общую сумму 2,9 млн рублей, сообщила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачёва.

Судом установлено, что в августе 2021 года подсудимый и неустановленные следствием лица изготовили поддельные документы, с которыми он приехал в Липецкую область.

Используя их, мошенник загрузил фуру с поддельными регистрационными номерами бытовой техникой со склада-терминала ООО «Вирпул РУС» в Грязинском районе на 1,7 млн рублей и скрылся с места преступления.

Аналогичным способом он похитил бытовую технику на 1,2 млн рублей со склада ООО «АстМаркет» в Липецке.

Уголовное дело было возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Суд приговорил виновного к пяти годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Напомним, что летом прошлого года предприятия американской компании Whirlpool, которые расположены на территории Липецкой области, купил Arcelik (лидер турецкого рынка бытовой техники). В регионе Whirlpool владело АО «Индезит Интернэшнл» и ООО «Вирлпул Рус». Американцы запросили с турецкого производителя бытовой техники за липецкие активы 220 млн долларов. Эта сумма будет выплачиваться в течение десяти лет. Турки смогут выпускать на производственных площадях порядка 2,8 млн стиральных машин и холодильников в год. На площадке в Липецкой области завод выпускает продукцию под брендами Whirlpool, Kitchen Aid, Bauknecht, Hotpoint и Indesit.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram