В Липецке УК могут попасть под «уголовку» за халатность при устранении последствий аварий на сетях

В Липецке УК могут попасть под «уголовку» за халатность при устранении последствий аварий на сетях
Изображение: правительства Липецкой области

Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов планирует ужесточить наказание для управляющих компаний, которые халатно относятся к своим обязанностям.

Это решение было принято на утреннем совещании в ходе обсуждения коммунальных аварий, которые происходят в регионе. Напомним, что в Липецке 13 января случилась крупная авария на сетях «Квадры». Она оставила без горячей воды и отопления 282 дома (более 50 тыс. человек). Артамонов пояснил, что сейчас почти во всех домах пустили тепло.

«На особом контроле сейчас две многоэтажки – на Советской, 27, и 8 Марта, 26/3, где на входе перемерзли трубы. Специалисты отогревают, скоро приступят к подаче тепла. С одной стороны, обнадеживающе, с другой – крайне возмутительно. Действия управляющих компаний стали причиной осложнения ситуации. В зданиях захламлены подвалы – аварийным бригадам просто не пройти. В некоторых УК не хватило сотрудников для проведения пусконаладочных работ. И они об этом умолчали. Как можно быть настолько халатными, когда речь идет о безопасности людей?» – задался вопросом губернатор.

В связи с этим власти приняли решение ужесточить наказание для таких УК. Игорь Артамонов вместе с заместителем Романом Петрухиным, мэром Липецка Евгенией Уваркиной, а также представителями ГЖИ проверяли, как работают управляющие компании в этих домах. «Смотрели техпомещения, делали поквартирный обход. Коллеги всё задокументировали. Это материалы для обращения в прокуратуру. Наказание должно быть уголовным – никак иначе. Инициативу об изменении ответственности управляющих компаний направляем в облсовет», – заявил губернатор.

Ранее стало известно, что липецкую «Квадру» может ожидать прокурорская проверка. Господин Артамонов планирует обратиться в ведомство, чтобы там оценили деятельность компании, «ее оперативность и качество подготовки к отопительному сезону». Такое решение Игорь Артамонов принял после произошедшей 13 января аварии в Липецке.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram