Бюджет Липецкой области в 2021 году недосчитается почти 2 млрд рублей

Бюджет Липецкой области в 2021 году недосчитается почти 2 млрд рублей

Из-за влияния коронавирусной инфекции на экономику региона, сокращения собственных доходов в 2020 году, бюджет следующего года формируется в сложных условиях – с предполагаемым дефицитом в размере - 1,9 млрд рублей. Об этом говорилось на очередной сессии регионального парламента.

Доходы областного бюджета в 2021 году составят 67,4 млрд рублей. Основное наполнение региональной казны, как и в предыдущие годы, планируется за счёт налоговых поступлений – 51,5 млрд рублей, среди них налог на прибыль (39,6%), НДФЛ (27,5%), акцизы (17%). Кроме того, в виде различных дотаций, субвенций и субсидий из федерального бюджета и других безвозмездных поступлений в казну региона поступит 15,9 млрд рублей.

Расходы составят 69,4 млрд рублей. Почти 62% всех расходов будет направлено на финансирование социальной сферы.

На социальную политику в 2021 году будет направлено около 19,7 млрд рублей (28,4%). Основной акцент будет сделан на снижение бедности и поддержке наиболее уязвимых слоев населения.

Значительная часть средств в сумме 15,6 млрд рублей (22,5%) будет направлена на исполнение раздела «Национальная экономика». Сюда входит поддержка сельского хозяйства, формирование дорожного фонда, охрана окружающей среды и другие направления.

На развитие образования предусмотрено 15,1 млрд рублей (21,8%). Основная доля ассигнований приходится на финансирование школ и детских садов. Средства планируется также направить на возведение нового корпуса детского сада на 60 мест в посёлке Солидарность Елецкого района и окончание строительства детсада на 280 мест в 32-33 микрорайоне Липецка. В 2021 году планируется направить средства на оснащение школ области пропускными турникетами и приобретение 44 автобусов для перевозки детей.

На здравоохранение будет выделено 5,9 млрд рублей (8,5% расходов). Продолжится строительство объектов здравоохранения. Это модульные ФАПы, операционный блок онкодиспансера, новая поликлиника Липецкой городской детской больницы, хирургический корпус детской областной больницы, здания Добровской районной больницы и Чаплыгинской женской консультации.

На жилищно-коммунальное хозяйство – 2,5 млрд рублей (3,6%). Предусмотрено финансирование на благоустройство муниципалитетов, модернизацию систем водоснабжения и водоотведения, переселение граждан из аварийного жилья.

На развитие физкультуры и спорта направят 1,1 млрд рублей (1,6%). Деньги пойдут на строительство ледового дворца и крытого футбольного манежа в Липецке.

Доходы и расходы областного бюджета в 2022 году предполагаются в размере 69,6 млрд рублей, в 2023 году – 74,1 млрд рублей.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram