Федеральные власти направят на строительство второй очереди Восточного обхода Липецка около 500 млн рублей

Федеральные власти направят на строительство второй очереди Восточного обхода Липецка около 500 млн рублей

Бюджет Липецкой области в 2023 году пополнится на 4,8 млрд рублей из госказны, из них 1,97 млрд рублей – средства федерального бюджетного кредита. Об этом стало известно в ходе сессии областного совета депутатов.

Сообщается, что около 500 млн рублей будет выделено на строительство второй очереди Восточного обхода. Ранее из федерального бюджета в этом году планировалось выделить около 200 млн рублей на строительство дороги.

Отметим, что реализация третьего этапа строительства предполагает возведение дороги протяженностью 4,2 км, а также транспортной развязки на пересечении с дорогой Липецк – Грязи – Песковатка и моста через Матырское водохранилище длиной 364,5 м.

В рамках сессии областного совета вице-губернатор Вячеслав Щеглеватых также рассказал, что регион получит федеральный бюджетный кредит в 1,97 млрд рублей под 0,1% годовых. Конечный срок возврата средств – 30 апреля 2024 года. Погашение кредита будет осуществляться за счет средств федерального бюджета, которые планировалось выделить региону на 2024 год.

По словам господина Щеглеватых, общие доходы бюджета Липецкой области за 2023 год увеличатся на 4,8 млрд, в том числе за счет поступления 2,8 млрд из федеральной казны и 2 млрд рублей за счет налога на прибыль. Уже известно, что 2,3 млрд рублей направят на комплексное развитие городского наземного электрического транспорта и закупку электробусов.

Оставшиеся средства будут направлены на развитие транспортной сферы, поддержку аграриев, строительство социальных объектов. Среди основных статей расходов: 1,2 млрд рублей – на строительство сетей водоснабжения в Липецке, 236 млн рублей – на строительство сетей теплоснабжения в микрорайоне Звездный и на строительство ФАПов в разных районах Липецкой области, 238 млн рублей – на возмещение затрат производителям зерна и 450 млн рублей – на предоставление мер соцподдержки участникам СВО и членам их семей.

Стоит отметить, что с учетом вносимых изменений доходы областного бюджета за 2023 год составят 85,3 млрд, расходы –113,1 млрд рублей.

Фото телеграм-канала правительства Липецкой области

Станислав Климентов

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram