Глобальные планы инвесторов продвинули Липецкую область в национальном рейтинге

Глобальные планы инвесторов продвинули Липецкую область в национальном рейтинге

Фонд «Петербургская политика» опубликовал рейтинг устойчивости регионов РФ за ноябрь 2016 года.

В текущем рейтинге Липецкая область вновь оказалась в группе с высокой устойчивостью (от 7,0 до 7,9 баллов). Ее общий рейтинг за месяц вырос до 7,2. Причем аналитики прогнозируют, что если так пойдет и дальше, то регион может войти в группу лидеров – максимальная устойчивость.

В группе с высокой устойчивостью также находятся Курская область с рейтингом 7,7 (за месяц рейтинг остался без изменений) и Тамбовская – 7,5 (минус три позиции).

Лидером среди регионов Черноземья вновь стала Белгородская область. Она вошла в группу регионов с максимальной устойчивостью (свыше 8 баллов). Ее рейтинг составил 8,1. Впрочем, не исключено, что в следующем рейтинге область вылетит из лидеров, так как сейчас сдает свои позиции, находясь на последнем месте в группе.

В группе регионов со средней устойчивостью (от 6,0 до 6,9 баллов) оказалась Воронежская область с рейтингом 6,8.

Аутсайдером проекта по Черноземью опять стала Орловская область – группа с пониженной устойчивостью (от 5,0 до 5,9 баллов) – 5,2.

Отметим, что данный рейтинг создавался по результатам мониторинга основных событий социально-политической жизни регионов. Причем у Липецкой области оказалось семь положительных моментов и всего один негативный.

К основным положительным событиям региона аналитики фонда отнесли открытие завода по производству электродвигателей «Генборг» в Усманском районе, начало строительства ООО «ТК «Елецкие овощи» первой очереди тепличного комплекса и подписание обладминистрацией соглашения с компанией «Трэвелпарк Задонск» о строительстве на территории автотуристского кластера «Задонщина» гостиничного комплекса.

К негативным событиям были отнесены остановка производства кирпича и стеновых блоков на ООО «Липецкий силикатный завод» из-за падения спроса на строительном рынке.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram