Липецкая мэрия дала месяц «сетевикам» на проработку инвестпроектов по переносу воздушных сетей связи в подземную канализацию

Липецкая мэрия дала месяц «сетевикам» на проработку инвестпроектов по переносу воздушных сетей связи в подземную канализацию

Первый вице-мэр Липецка Дмитрий Аверов дал старт городскому проекту «Чистое небо», а бизнес-сообществу отвел месяц на проработку инвестиционных проектов и предложений по переносу воздушных сетей связи в подземную канализацию, сообщили в мэрии.

В первую очередь речь идет о центральных улицах, попавших в программы комплексного благоустройства и приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги». Экспертно, протяженность сетей необходимой канализации профильными структурами здесь оценивается в 70 км. А стоимость одного километра строительства – в 300 тыс. рублей.

В 2017-2018 годах мэрией впервые были осуществлены мероприятия по замене наружного освещения на улице Ленина и Плехановском спуске, а также благоустройство по улице Первомайской со строительством подземной канализации для электрических сетей и сетей связи.

К осени липецкие транспортники планируют полностью очистить город и от 140 км проводов троллейбусной сети.

В то же время протяженность сетей, опутывающих сегодня город паутиной проводов, превышает 4 тыс. км. Это не только портит эстетический облик города, но является вопросом безопасности. Воздушные линии легко повреждаются природной стихией, а оборванные провода представляют серьезную опасность для горожан.

«Мэрия за бюджетный счет построила первые 5 км подземной канализации для электросетей и сетей связи. Однако неправильно и нецелесообразно тратить бюджетные средства на коммерчески интересный и окупаемый проект. По своей работе именно в этом секторе экономики смело могу утверждать: деньги у бизнеса есть. Вкладывайте их в город, в котором работаете. Власть за бизнес платить не будет. Спускайтесь с небес на землю во всех смыслах», - обратился к присутствующим первый заместитель главы администрации города Дмитрий Аверов.

Для реализации мероприятий по эстетическому преображению городских улиц власти готовы отказаться от почти 5 млн ежемесячного дохода от предоставления в аренду сетевым компаниям опор освещения и контактной сети транспорта.

Повторную встречу с представителями 15 крупнейших операторов связи Липецка городские власти и специалисты профильного департамента дорожного хозяйства и благоустройства запланировали на конец августа. В случае отсутствия инициативы от операторов, город продолжит проект самостоятельно, однако окупать его бюджет будет за счет значительного увеличения стоимости арендных платежей.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram