Липецкая прокуратура усмотрела в действиях администрации Задонского района признаки коррупции

Липецкая прокуратура усмотрела в действиях администрации Задонского района признаки коррупции

Прокуратура Задонского района подтвердила факт преступного умысла главы муниципалитета Григория Мосолова. В ответе инициаторам проверки – активистам штаба Навального в Липецке – говорится, что материалы уголовного дела переданы в следственный комитет.

Напомним, что сторонники Алексея Навального осенью этого года провели анализ госзакупки для новой школы Задонска, в котором чиновники объявили тендер на поставку и монтаж компьютерного и интерактивного оборудования. Заказчиком выступала администрация Задонского муниципального района в лице Григория Мосолова. Общая цена контракта свыше 27 млн рублей. В закупку включены 44 планшетных компьютера за 26 тыс. рублей. Участники штаба нашли компьютеры с аналогичными характеристиками в два раза дешевле – за 13 тыс. рублей. Эти факты были изложены в обращении в прокуратуру.

Прокуратура Задонского района провела ряд проверок, в ходе которых подтвердился факт завышения цен (согласно экспертизы разницы с рыночной стоимостью составила 2,7 млн рублей). Также обнаружилась пропажа из образовательного учреждения техники на 160 тыс. рублей.

В итоге было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 156 УК РФ («кража»). В свою очередь УФАС по Липецкой области возбудило в отношении чиновников районной администрации дело об административном правонарушении по ч. 2. ст.7.31 КоАП РФ («нарушение порядка ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками, реестра контрактов, содержащего сведения, составляющие государственную тайну, реестра недобросовестных поставщиков».

Кроме того, прокуратура усмотрела в действиях администрации признаки коррупции и передала материалы дела для принятия решения руководителю следственного управления Следственного комитета Липецкой области Евгению Шаповалову.

Как сообщалось ранее, активистами штаба Навального были найдены ещё тендеры на покупку беговой дорожки за 200 тыс. рублей, подметальной машины, стоимость которой 250 тыс. Плюс три стола – стоимость каждого 254 тыс. рублей и десятки позиций музыкальных инструментов. Все это «навальнята» нашли в интернете в два раза дешевле. Соответствующие жалобы направлены в региональные МВД, ФАС и прокуратуру.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

А если бы не Навальнята?! То коррупции бы не было?! Кто должен по статусу осуществлять контроль за госзакупками?! Их тоже к ответу!