Верхушку администрации Тербунского района Липецкой области не смущает запрет на занятие коммерческой деятельностью

Верхушку администрации Тербунского района Липецкой области не смущает запрет на занятие коммерческой деятельностью

По данным открытых источников, глава Тербунского района Сергей Барабанщиков и ряд высокопоставленных тербунских чиновников являются учредителями кооператива «Развитие», что противоречит закону о муниципальной службе.

В данных налоговой службы по состоянию на 28 августа 2018 года числится успешный тербунский сельхозкооператив «Развитие». Расположен он по улице Ленина, 84 в селе Тербуны и имеет 20 учредителей. В списке значатся знакомые многим жителям региона фамилии чиновников, достаточно высокого ранга.

Так, в числе первых стоит фамилия главы Тербунского района Сергея Барабанщикова, который сплотил вокруг себя некоторых «особенно преданных» замов – Игоря Лабынцева (заведует отделом аграрной политики и потребительского рынка) и главного по архитектуре и строительству Сергея Карпова.

Последний кстати, буквально на днях, засветился в крупном скандале. Силовики подозревают господина Карпова в транжирстве 45 млн бюджетных рублей. Ему инкриминируют п. «б» ч. 2 ст. 285.1 УК РФ («Нецелевое расходование бюджетных средств в особо крупном размере»). По версии следствия, весной 2016 года Сергей Карпов предоставил в региональное управление дорог и транспорта пакет документов о необходимости выделения средств на строительство автомобильной дороги между деревнями Васильевка и Плехановка, ведущей к объекту торговли. Это позволило району стать участником госпрограммы и получить под проект дороги более 45 млн рублей. Однако фактически на месте указанной в документах торговой точки располагался сарай, на предназначение которого указывала лишь установленная после косметического ремонта вывеска «Магазин».

Далее список учредителей финансового кооператива продолжают Татьяна Иванова, которая заведует в Тербунской администрации бухгалтерией. Внести свою долю в прибыльное дело решил и управляющий делами Сергей Ткачёв. Среди прочих в списке учредителей значатся начальник отдела имущественных отношений Наталья Копытина, начальник отдела организационно-кадровой и правовой работы Ирина Тупикина и секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Нина Дорохина.

Проверить наши слова можно, заглянув на сайт «Коммерсантъ Картотека». Достаточно лишь перейти по ссылке  и весь список высокопоставленных муниципальных служащих Тербунского района окажется как ладони.

Любопытно, но о самом сельскохозяйственном кредитном потребительском кооперативе «Развитие» никакой информации на сайте администрации Липецкой области «ЛН» не обнаружили. А, следовательно, губернатор региона даже ни сном, ни духом не ведает, что творит глава района Сергей Барабанщиков со своими подчинёнными.

Интересно, а посчитали ли нужным глава Тербунского района и компания задекларировать доход, который приносит СКПК «Развитие» его учредителям? Впрочем, деньги небольшие. Согласно данным «Коммерсантъ Картотека», в 2016 году кооператив принёс чистую прибыль в размере 39 тыс. рублей. Однако за год «Развитие» увеличило свою прибыльность почти в пять раз. За 2017 год финпоказатели пока не раскрываются.

Напомним, что еще один липецкий чиновник (выходец с Тербунского района) был уличен в скандале с незаконным бизнесом. Виктор Ивлев, который занимает должность управляющего делами в администрации города Липецка, за возможное укрывательство доходов может лишиться своей высокопоставленной должности в мэрии.

Как ранее сообщали «ЛН», в декларации о доходах господин Ивлев не указал возможный доход, который он может получать от потребительского общества «Меркурий» (зарегистрировано в Тербунах), одним из учредителей которого является. По данным «Коммерсантъ Картотека», данное предприятие занимается торговлей пищевыми продуктами, напитками и табачными изделиями в специализированных магазинах. Его выручка за 2016 год составила 54,5 млн рублей. Общество сработало с чистой прибылью в 777 тыс. рублей.

Отметим, что согласно закону о муниципальной службе, служащий не имеет права получать любые доходы, кроме зарплаты или доходов от педагогической деятельности. Но, не смотря на статус муниципального служащего и запрет на занятия коммерческой деятельностью, вышеупомянутые чиновники тербунской администрации, так и не вышли из состава учредителей ПО «Меркурий».

Сельскохозяйственный кредитный потребительский кооператив «Развитие» зарегистрирован в 2013 году. Имеет статус микропредприятия. Основной вид деятельности оказание услуг по предоставлению потребительского кредита. Уставный капитал – 10 тыс. рублей. В учредителях числятся 20 человек. Председатель СКПК «Развитие» - Марина Кононова.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Кузница кадров!