Власти Липецка раздадут инвесторам муниципальное имущество из-за отсутствия денег на его содержание

Власти Липецка раздадут инвесторам муниципальное имущество из-за отсутствия денег на его содержание

Департамент экономического развития Липецка представил депутатам список объектов, которые планируют сделать «концессионными», сообщили в горсовете.

Туда вошли школа в Желтых Песках, три бани, ледовый дворец на Минской, ДК в поселке 10-ая шахта, парковая зона НЛМК, подземный переход на Плеханова и трамвайное депо. Практически все объекты сегодня не используются и пришли в плачевное состояние. По подсчетам мэрии, их реконструкция и восстановление требуют больших затрат, которые городская казна пока не готова понести.

«Данный перечень формируется в целях привлечения инвестиций, обеспечения эффективного использования имущества, находящегося в муниципальной собственности, - пояснила председатель департамента Екатерина Белокопытова.

Так, парковую зону НЛМК за счет инвесторов планируют благоустроить: поставить там аттракционы, детский городок, контактный зоопарк и каток. Многострадальный пешеходный переход на улице Плеханова хотят отремонтировать, сделать доступным для инвалидов и превратить в объект нестационарной торговли. Кроме того, мэрия заверила депутатов, что все проекты реконструкции будут проходить согласование, в том числе и с жителями города.

«Концессионные соглашения дадут жизнь муниципальному имуществу, которое сейчас находится в неприглядном состоянии. В какой-то мере это позволит нам еще и пополнить бюджет города, - уточнила председатель Счетной палаты Липецка Марина Зиборова.

Также в мэрии рассказали о том, как в целом идет развитие малого и среднего бизнеса, кстати, потенциальных концессионеров.

В прошлом году в Липецке действовало 22,6 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства. Большая часть предприятий и ИП трудятся в сфере торговли и бытовых услуг. Ведется привлечение резидентов в МБУ «Технопарк-Липецк». В прошлом году свою деятельность там осуществляли 18 компаний.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram