Агентство стратегических инициатив не высоко оценило инвестклимат Липецкой области

Агентство стратегических инициатив не высоко оценило инвестклимат Липецкой области

Липецкая область не попала в группу регионов с комфортными условиями для бизнеса.

Липецкий регион стал единственным регионом Черноземья, не вошедшем в первые две группы Национального рейтинга состояния инвестиционного климата, подготовленного Агентством стратегических инициатив. Как следует из рейтинга, эксперты не разглядели здесь комфортных условий для бизнеса.

Так, в список лидеров по уровню инвестклимата попали Белгородская и Тамбовская области, а в список «комфортных» регионов – Воронежская, Курская и Орловская.  Липецкая область вошла в третью группу из пяти.

Отметим, рейтинг состоит из 45 показателей, по которым сформированы 18 факторов, сгруппированных в 4 направления. Так, например, по направлению «Регуляторная среда» оценивались эффективность процедур регистрации предприятий и прав собственности, а по направлению «Институты для бизнеса» – нагрузка на бизнес, связанная с проведением проверок и степень прозрачности ведения бизнеса. Помимо прочих показателей эксперты проверяли качество и доступность инфраструктуры и уровень развития малого предпринимательства в субъекте РФ. По всем четырем направлениям Липецкая область получила средние оценки – B и D.

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики. По мнению его авторов, его результаты «стимулируют конкуренцию» в борьбе за инвестиции.

Сергей Толмачев

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram