Активисты выступают против строительства мусоросжигательного завода в Липецкой области

Активисты выступают против строительства мусоросжигательного завода в Липецкой области

Жители Становлянского района выразили протест против возведения мусоросжигательного завода, на месте которого ранее планировалось строительство более экологичного предприятия по переработке ТБО, сообщил представитель инициативной группы.

«В Становлянском районе вблизи села Кириллово администрация Липецкой области планирует построить мусороперерабатывающий завод. Однако на самом деле здесь возведут предприятие по сжиганию мусора», - рассказал активист.

Собеседник агентства уточнил, что в радиусе 5 км (зона максимального загрязнения продуктами сжигания) находится райцентр – село Становое, а в радиусе 24 км (максимальная зона распространения диоксинового загрязнения) – город Елец.

«Проживающие в 5-километровой зоне дети будут наиболее более подвержены вредному воздействию, чем взрослые. Вероятность заболеть раком у малышей, рожденных в этой зоне, возрастает в два раза. Что касается жителей Ельца, то даже на таком расстоянии будет прослеживаться диоксиновое загрязнение. Маленькими дозами, год за годом, диоксины накапливаются в организме, постепенно подрывая иммунную систему человека. Переработка мусора не дает таких токсичных выбросов и в 3,5 раза дешевле сжигания», считает представитель инициативной группы.

В связи с этим активист попросила администрацию области пересмотреть свое решение, и либо перенести мусоросжигательный завод в зону, где в радиусе 24 км нет населенных пунктов с населением более 3-5 тысяч жителей, либо строить современный мусороперерабатывающий завод.

Как сообщили «ЛН» в администрации региона, намерения построить завод по ликвидации мусора в Становлянском районе есть. Но речь идет о создании предприятия по переработке твердых бытовых отходов, а не мусоросжигательном производстве.

Как сообщалось ранее, мусороперерабатывающий завод стоимостью 1 млрд рублей будет построен московской компанией «Зеленый век» около села Кириллово. Предприятие расположится на земельном участке площадью более 10 га. Строительство планировалось начать весной 2018 года. Непосредственный ввод завода мощностью 400 тыс. тонн в год в эксплуатацию произойдет в 2020 году. Там будет трудиться порядка 200 рабочих.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram