Английский производитель диализных средств не дождался помощи от липецкого фонда ОМС

Английский производитель диализных средств не дождался помощи от липецкого фонда ОМС

Компания Metaco LLP приостановила реализацию проекта по производству растворов для диализа в липецкой ОЭЗ РУ «Тербуны» стоимостью 500 млн рублей.

Липецкое ТФОМС не помогло с финансами местным гемодиализным центрам Metaco LLP, для которых английская компания собиралась наладить производство диализных растворов в ОЭЗ «Тербуны», пишет «Абирег» со ссылкой на координатора российских проектов Metaco LLP Вадима Ващенко. Поэтому английская компания отложила строительство завода.

«Поскольку ТФОМС не готов оплачивать медицинскую помощь в наших центрах в тех объемах, которые нам необходимы, а больные не могут лечиться у нас на платной основе, эти учреждения заведомо нерентабельны, и мы их до сих пор не запустили», – цитирует издание слова господина Ващенко.

Между тем, по словам координатора Metaco LLP, компания рассматривает вариант реализации липецкого проекта в другом регионе, где «успешно работают гемодиализные центры, и нет таких проблем, как в Липецкой области». Таким регионом может стать Северная Осетия. Впрочем, господин Ващенко отмечает, что это не окончательное решение.

Компания Metaco LLP на условиях государственно-частного партнерства реализует на территории России программу строительства центров для больных, страдающих почечной недостаточностью и нуждающихся в проведении процедуры гемодиализа. Проекты компании охватывают 20 регионов РФ.

Филипп Гормонов

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram