Арбитраж помирил первого резидента ОЭЗ «Липецк» со своим воронежским партнером

Арбитраж помирил первого резидента ОЭЗ «Липецк» со своим воронежским партнером

Липецкий арбитраж утвердил мировое соглашение, заключенное между первым резидентом региональной экономзоны ООО «ЧСЗ-Липецк» и его кредитором – компанией «Формматериалы», следует из документов суда.

Воронежское ООО «Формматериалы» обратилось с заявлением в липецкий арбитраж весной нынешнего года. Сумма претензий к стекольному заводу вылилась в 14,9 млн рублей. Резидент ОЭЗ «Липецк» задолжал эту сумму своему партнеру за поставку кварцевого песка.

Однако в ходе судебных разбирательств, которые затянулись почти на полгода, партнеры решили пойти на мировую. Согласно соглашению, стекольщики должны будут выплатить всю сумму долга до конца октября 2016 года. После подписания документа суд прекратил производство по делу.

Напомним, что в августе этого года первому резиденту ООО «ЧСЗ-Липецк» удалось избежать банкротства. Иск к стекольному заводу подала все та же воронежская компания ООО «Формматериалы». Однако не прошло и месяца, как суд прекратил дело о банкротстве. Истец отозвал свое заявление без объяснения причин.

Как сообщалось ранее, стекольный завод «ЧСЗ-Липецк» в первом квартале 2016 года снова не вышел на прибыль, потерпев убытки на сумму 70,9 тыс. рублей. За сопоставимый период 2015 года предприятие имело убытки на 11,5 млн рублей. Ко всему прочему, в прошлом году «ЧСЗ-Липецк» сократил отгрузку продукции на 27%. Он отгрузил стеклотары на 1,62 млрд рублей против 1,94 млрд в 2014-ом.

ООО «ЧСЗ-Липецк» – дочернее предприятие (100%) Чагодощенского стеклозавода (Волгоградская область). Зарегистрировано в 2006 году в качестве первого резидента ОЭЗ «Липецк». Стеклянная тара, выпускаемая на заводе, предназначена для разлива, хранения и транспортировки пищевых жидкостей: пива, минеральной воды, ликероводочных изделий, безалкогольных напитков, фруктовых и овощных соков. По данным «Коммерсантъ Картотека», директором выступает Андрей Рюмин. Уставный капитал составляет 1,432 млрд рублей. В 2015 году предприятие сработало с выручкой в 1,758 млрд рублей и чистым убытком в 674,1 млн рублей.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram