Арбитраж завершил конкурсное производство в Липецком областном банке

Арбитраж завершил конкурсное производство в Липецком областном банке

Арбитражный суд вынес определение о завершении конкурсного производства в открытом акционерном обществе «Липецкий областной банк», сообщила пресс-секретарь суда Инна Семенская.

Напомним, что в 2013 году Центральный Банк РФ в лице Главного управления по Липецкой области обратился в Арбитражный суд с заявлением о признании ОАО «Липецкий областной банк» банкротом. В ходе процедуры банкротства в реестр включены требования 556 кредиторов, общий размер требований которых составил 704,8 млн рублей.

В августе 2013 года в ОАО «Липецкий областной банк» введена процедура банкротства – конкурсное производство, которое затем неоднократно продлевалось. В ходе него произведено погашение требований кредиторов, а также текущих платежей в размере 569,7 млн рублей.

В марте 2022 года от конкурсного управляющего банка поступило ходатайство о завершении конкурсного производства, поскольку все мероприятия завершены, всё имущество реализовано, требования кредиторов соразмерно удовлетворены, а реестр текущих платежей должника полностью погашен. В судебном заседании 14 марта суд рассмотрел данное ходатайство и вынес определение о завершении конкурсного производства в ОАО «Липецкий областной банк».

Ранее липецкий арбитраж постановил взыскать с бывших руководителей ОАО «Липецкий областной банк» 751,2 млн рублей убытков по иску госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов». Речь идёт о взыскании средств с четырёх топ-менеджеров: экс-гендиректора Светланы Бобылевой (иск на 77,1 млн рублей), а также её коллег по исполнительному органу банка Татьяны Носовой и Валентины Стеганцевой (солидарно на 73,1 млн рублей) и Алексея Левитина (на 601,1 млн рублей).

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram