Банкротящийся липецкий мясокомбинат нажил крупного кредитора в лице своего учредителя

Банкротящийся липецкий мясокомбинат нажил крупного кредитора в лице своего учредителя

К делу о банкротстве ЗАО «Мясоперерабатывающий комплекс «Златояр» подключился один из учредителей предприятия, следует из материалов суда.

С заявлением о включении в реестр требований кредиторов на сумму 9,9 млн рублей в липецкий арбитраж обратился индивидуальный предприниматель Владимир Мифедюк. Эту сумму в течение 2015 года бизнесмен перечислял на счета «Златояра» в качестве займов, которые компания обязалась погасить до конца декабря 2016 года. Однако в связи с банкротством полностью раздать долги не удалось. Мясокомбинат выплатил только около 60% долга. Остаток составил 4,1 млн рублей. В итоге суд признал требования предпринимателя обоснованными.

Любопытно, но господин Мифедюк является одним из учредителей банкротящегося мясокомбината. Ему принадлежит 50% долей «Златояра. Другой половиной владеет генеральный директор ООО «Джокер групп» Сергей Хальзев, чья компания также предъявила к липецкому мясокомбинату требования на 7 млн рублей. Причем ранее, «Джокер групп» требовала с банкротящегося «Златояра» долг в размере 30,9 млн рублей.

На сегодняшний день в числе кредиторов банкрота числятся международная финансовая организация «ЮниКредит Банк» с суммой долга 36,9 млн рублей. Эту сумму общество задолжало банку по кредиту, предоставленному компании на 18 месяцев под 13,6% годовых. Также кредитором компании является ФНС России по Липецкой области, которая требует с банкрота чуть более 1 млн рублей.

Напомним, что иск к мясникам подало ООО «ВИЛДО». Мясокомбинат задолжал столичному предприятию, специализирующемуся на оптовых поставках различных видов мясного и жирового сырья, 5,9 млн рублей. Арбитражный суд Липецкой области признал компанию банкротом и ввел процедуру конкурсного производства в ЗАО «Мясоперерабатывающий комплекс «Златояр» сроком на шесть месяцев в июне 2016 года.

ЗАО «Златояр» основано в 2002 году. Выпускает традиционные и оригинальные колбасные изделия, а также мясные деликатесы – всего более 160 позиций. В настоящее время мясоперерабатывающий комплекс производит продукцию под четырьмя брендами: «Златояр», «Минни», «Липецкие колбасы», «1 колбасный завод». Осуществляет поставки в Воронежскую, Орловскую, Белгородскую, Рязанскую, Воронежскую, Тульскую, Курскую, Саратовскую и Тамбовскую области. Работает с национальными ритейлерами, такими как «Линия», «Перекресток», «Карусель», «Пятерочка», «Магнит».

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram