«Билайн» и «ИТЭЛМА» смогут обеспечить крупнейших российских автопроизводителей блоками «ЭРА-ГЛОНАСС»

«Билайн» и «ИТЭЛМА» смогут обеспечить крупнейших российских автопроизводителей блоками «ЭРА-ГЛОНАСС»
ОАО «ВымпелКом» совместно с НПП «ИТЭЛМА», объединяющим ряд предприятий, специализирующихся на производстве автомобильных компонентов, провели испытания телематических блоков для «ЭРА-ГЛОНАСС».

Система «ЭРА-ГЛОНАСС» для передачи сигнала экстренного вызова на пульты специальных служб может быть дополнена мониторинговыми решениями для оказания дополнительных сервисов. В данном проекте специализированные SIM-чипы «Билайн», установленные в телематические блоки, смогли успешно пройти переключение с профиля сети оператора на профиль «ЭРА-ГЛОНАСС».

Широкие возможности использования коммерческих сервисов наряду с обязательным наличием профиля «ЭРА-ГЛОНАСС» в будущем позволят значительно ускорить процесс формирования единой российской транспортной инфраструктуры. Использование коммерческих сервисов и возможности вызова служб экстренной помощи в случае ДТП могут в полной мере обеспечить как автопроизводителей, так и водителей транспорта широкими возможностями в области навигации, управления и контроля автопарков любого размера по всей России.

«Согласно результатам пилотного проекта, «ВымпелКом» полностью готов к оснащению автомобилей телематическими блоками. Сеть отвечает всем необходимым требованиям по скорости передачи данных и надежности соединения как для проекта «ЭРА-ГЛОНАСС», так и для предоставления коммерческих сервисов конечным потребителям и автопроизводителям», – отметил директор по развитию и продажам телематических сервисов ОАО «ВымпелКом» Игорь Хереш.

C 2015 года все впервые проходящие сертификацию модели автомобилей, будут оснащаться подобными устройствами, а с 2017 года – все новые автомобили.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram