Бывший владелец компании «Чистый мир» просит СК Москвы приобщить его заявление к уголовному делу на Евгения Свиридова

Бывший владелец компании «Чистый мир» просит СК Москвы приобщить его заявление к уголовному делу на Евгения Свиридова

В середине июня стало известно об аресте тамбовского бизнесмена Евгения Свиридова. Как сообщают СМИ, его обвиняют в мошенничестве в предпринимательской сфере. В Липецке, по данным региональных телеграм-каналов, господину Свиридову подконтрольны такие компании как «Аркс7», «Экотехнопарк Липецк» и «Риэлтико». Фирмы начали вести свою деятельность в регионе несколько лет назад и уже попали в скандалы и судебные разбирательства. Корреспондент Lipetsknews пообщался с бывшим владельцем ООО «Чистый мир» Александром Негробовым. Он считает, что его компания была незаконно захвачена Евгением Свиридовом.

Подконтрольная господину Свиридову «Риэлтико» сейчас фигурирует ответчиком в арбитражном деле. Иск подал бывший владелец компании ООО «Чистый мир» Александр Негробов. Он утверждает, что его компания была куплена «Риэлтико» якобы с нарушением законодательства и за смешную цену. По его мнению, это фактически рейдерский захват. Поэтому Негробов обращался с заявлением в правоохранительные органы на Евгения Свиридова и своего бывшего партнера Илью Демидова.

«Конфликт никуда не делся. Дело о корпоративном споре в суде. Также мы продолжаем доказывать, что был рейдерский захват. Во-первых, собрание учредителей, которое должны были провести по уставу предприятия о продаже имущества, было проведено с нарушениями. Меня, как владельца 70% акций, туда не пригласили. Независимая экспертиза уже установила, что моя подпись подделана на двух собраниях. Во-вторых, стоимость занижена в десятки раз. У нас есть балансовая стоимость предприятия – 253 млн рублей. О реальной стоимости лучше говорить после независимой экспертизы. Эта сумма явно больше 150 млн рублей. Илья Демидов продал все имущество предприятия за сумму в районе 10-11 млн рублей», – рассказал Александр Негробов.

Напомним, совсем недавно бывший депутат облсовета и липецкий застройщик Михаил Захаров рассказал о похожем опыте взаимодействия с Евгением Свиридовым. Вместо 300 млн рублей, за которые якобы тамбовский предприниматель обещал купить у него бизнес, по словам господина Захарова, он получил 20 тыс. рублей и договор на 70 млн рублей. Бывший депутат высказывает мнение, что именно по вине Евгения Свиридова он не смог выполнить обязательства перед дольщиками. Что потом привело к уголовному преследованию.

Узнав про арест Свиридова, Александр Негробов обратился за помощью к генеральному прокурору Игорю Краснову и главе СК РФ Александру Бастрыкину.

«Когда я первый раз обратился в полицию, меня заверяли, что прослеживается мошенничество и превышение полномочий. Но потом почему-то все спустили на тормоза. Чего только стоит оценка экспертов: вместо того, чтобы оценить сам объект и сумму ущерба, почему-то проводили строительную экспертизу. Мы сейчас написали письмо на имя руководителя СК РФ Александра Бастрыкина, чтобы наше дело из Липецка забрал следственный комитет Москвы и объединил с делом, по которому арестовали Евгения Свиридова», – объяснил предприниматель.

Напомним, бывший мэр Липецка Сергей Иванов в интервью Lipetsknews, отмечал подозрительную заинтересованность со стороны вице-губернатора Дмитрия Аверова к сотрудничеству с тамбовскими компаниями. Александр Негробов подтвердил, что у господина Аверова с тамбовским бизнесменом Свиридовым были тесные отношения.

«Я часто видел Евгения Свиридова с Дмитрием Львовичем, они непосредственно в близком контакте. Думаю, что господин Аверов ему содействовал. Также на встречах вместе с ним присутствовал сотрудник ФСБ Антон Воробьев, они часто общались. После смены руководства ФСБ в Липецке Воробьева уволили из органов по отрицательным мотивам», – поделился Александр Негробов.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram