Часть основного имущества Липецкого облбанка ушло с торгов с дисконтом в 50%

Часть основного имущества Липецкого облбанка ушло с торгов с дисконтом в 50%

Обанкротившееся ОАО «Липецкий областной банк», которое в очередной раз выставляло имущество на торги, продало один из своих активов с 50-ти процентной скидкой, следует из аукционной документации.

На аукционе представлено более десяти лотов, но покупатели проявили интерес лишь к одному. Речь идет о нежилом помещении площадью 95 кв. метров в городе Усмани Липецкой области, а также оргтехнике и банковском оборудовании. Среди них сейфы, банкоматы и другое.

Начальная стоимость лота составляла 2,4 млн рублей. Однако в ходе торгов ее удалось сбить до 1,6 млн. Покупателем оказался индивидуальный предприниматель из Московской области Дмитрий Носков. Помещение, скорее всего, будет перепродано, так как деятельность столичного бизнесмена связано с покупкой и продажей собственного имущества.

Сейчас, кроме недвижимости, Липецкий областной банк распродает права требований кредиторов. Пока же интерес к активам банкрота проявило московское АО «Хайд Солюшн». Компания приобрела права требования к ООО «ЮРПК» на сумму 9,5 млн рублей. При этом лот был куплен всего за 78 тыс. Другим покупателем оказалось физлицо, купившее права требования к ИП Ястребов на сумму 2,1 млн рублей. В итоге лот продан за 26,5 тыс.

Напомним, что Центробанк отозвал у Липецкого областного банка лицензию на осуществление банковских операций в июле 2013 года. Такая мера была принята в отношении финорганизации в связи с тем, что ОАО «Липецкоблбанк» осуществляло высокорискованную кредитную политику, не создавая соответствующих резервов. Летом прошлого года на «Липецкоблбанке» было введено конкурсное производство. Имущество банка несколько раз выставлялось на торги.

В августе арбитраж продлил до конца 2016 года конкурсное производство в ОАО «Липецкий областной банк». Согласно отчету конкурсного управляющего в ходе проведения финансового анализа установлено, что активы банка составляют 1,072 млрд рублей. Между тем, финорганизация еще не до конца расплатилась со своими кредиторами. Банк задолжал 771 заявителю 913,9 млн рублей. При этом банкрот не до конца реализовал свое имущество, которое включает объекты недвижимости, автотранспортные средства, а также оборудование, оргтехнику, мебель, инвентарь и другое.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram