Число новых предприятий в Липецкой области выросло в два раза

Число новых предприятий в Липецкой области выросло в два раза

В декабре 2022 года в регионе было зарегистрировано около 20 предприятий, которые будут работать в разных отраслях экономики, сообщили в управлении регионального Роспотребнадзора.

Согласно данным ведомства, в декабре 2022 года регистрация новых предприятий велась гораздо активней, чем месяцем ранее. Липецкий бизнес зарегистрировал 17 компаний. За месяц их количество выросло в два раза.

Оказывать услуги общественного питания изъявили желание 7 предпринимателей. Статистика за месяц относительно данных предприятий осталась без изменений. Столько же компаний собираются предоставлять услуги в розничной торговле. Число предприятий в данном сегменте, по сравнению с ноябрем выросла в шесть раз. Сфера бытовых услуг продолжает оставаться одной из самых непопулярных в бизнес среде – в декабре были зарегистрированы три компании (плюс две фирмы за месяц).

Ранее Роспотребнадзор постоянно регистрировал турагентства, гостиницы и пекарни. В прошлом месяце они показали нулевые результаты. О крупных инвестпроектах в регионе за отчётный период заявлено не было.

Напомним, что на протяжении 2022 года больше всего липчане регистрировали предприятия розничной торговли и заведения общественного питания: кафе, закусочные и бары. Также в регионе открылись мукомольно-крупяной завод, предприятие по производству строительных материалов, производство какао, шоколада и сахаристых кондитерских изделий, чая, кофе, пряностей, приправ, молочный комбинат.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram