Чистая прибыль липецкого производителя макарон «Лимак» в полугодии сократилась вдвое

Чистая прибыль липецкого производителя макарон «Лимак» в полугодии сократилась вдвое

Доход предприятия по итогам первых шести месяцев упал до 189 млн рублей.

Чистая прибыль ПАО «Лимак» по итогам первого полугодия 2016 года сократилась почти в 2 раза и достигла отметки в 189,3 млн рублей, говорится в финансовом отчете компании. По итогам шести месяцев прошлого года производителю хлебобулочной и макаронной продукции удалось заработать более 376,8 млн рублей.

Согласно финотчетности, выручка липецкого «Лимак» за первую половину года выросла на 153 млн рублей – с 3,208 млрд рублей (за аналогичный период 2015-го) до 3,361 млрд рублей.

Интересно, что по итогам двух кварталов кредиторская задолженность увеличилась на 47 млн рублей и достигла уровня 347 млн рублей. В то же время «дебиторка» приросла на 183,4 млн рублей (с 765,2 млн рублей до 948,6 млн рублей).

Напомним, в 2014 году у ПАО «Лимак» (тогда – ОАО «Липецкхлебмакаронпром») официально сменились собственники. Несколько ключевых владельцев, в том числе экс-гендиректор компании Валерий Абашкин (контролировал 25%), продали свои пакеты. В июне новые акционеры приняли решение относительно смены руководящего состава и место руководителя занял Евгений Плотников.

ПАО «Лимак» организовано в 1992 году на базе ТПО «Липецкхлебпром». На сегодняшний день компания является региональным монополистом по производству хлебобулочных изделий. Ему принадлежит около 80% местного рынка. В состав «Лимака» входит макаронная фабрика, шесть хлебокомбинатов, три хлебозавода, один мукомольный завод, строительно-монтажное управление, Санкт-Петербургский и Краснодарские филиалы по реализации продукции.

Филипп Гормонов

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram