Дело о хищении средств «Росагролизинга» с участием липецких бизнесменов повторно передадут в суд

Дело о хищении средств «Росагролизинга» с участием липецких бизнесменов повторно передадут в суд

Уголовное дело о хищении в 2007–2008 годах у холдинга ОАО «Росагролизинг» более 800 млн рублей будет повторно рассматриваться в суде.

Напомним, что фигурантами дела стали экс-глава Центральной водочной компании Сергей Бурдовский, совладелец ООО «Липецкагротехсервис» Игорь Коняхин и бывший региональный представитель «Росагролизинга», экс-глава липецкого департамента АПК, а до недавних пор – директор департамента административной работы Минсельхоза Олег Донских. Бизнесмены совершили через аферы с закупкой техники и оборудования хищение более 800 млн рублей бюджетных средств.

Уголовное дело о хищениях средств ОАО «Росагролизинг» в Липецкой области следователям МВД пришлось расследовать повторно. Летом 2014 года Липецкий облсуд вернул дело следствию, потому что подсудимые Коняхин и Бурдовский отказались от слушаний их дел в особом порядке. Они были против квалификации обвинения по статье (Мошенничество в особо крупном размере в составе организованной группы) и считали, что их должны судить по более мягкой «предпринимательской» статье. Примечательно, что Коняхина и Бурдовского судили раздельно, а на процессах друг у друга они были свидетелями, сообщают «Известия».

В новой версии обвинения бизнесмены стали уже соучастниками, а их дела были объединены с делом фермера Дмитрия Занозина. Всем им были предъявлены обвинения по трем эпизодам хищения 800 млн рублей. Эти деньги были выделены на развитие фермерских хозяйств в Липецкой и Воронежской областях, однако, по данным следствия, часть проектов существовала только на бумаге, а в других обнаружился некомплект оборудования.

В первом эпизоде говорится о хищении более 200 млн рублей, выделенных на строительство фермы в Воронежской области. Деньги ушли через фирму Коняхина «Липецкагротехсервис» (выступала поставщиком сельскохозяйственного оборудования) к лизингополучателям – компании «Липецкагроснаб» и ООО «Калининское», которыми руководил Занозин.

Другой эпизод, обвиняемыми по которому стали Коняхин, Бурдовский и Донских, относится к 2007–2008 годам, когда они, по версии следствия, похитили около 266 млн рублей, выделенных на закупку оборудования для нескольких спиртзаводов Липецкой области. До заводов оборудование так и не дошло, хотя на бумаге предприятия были оснащены первоклассной импортной техникой.

Третий эпизод касается аферы вокруг элеватора за 331 млн рублей, который был приобретен у «Элеватор-сервиса» для «Липецкагротехсервиса». По версии следствия, дорогостоящее оборудование в итоге было выведено из госсобственности и перешло к ООО «АгроТерминалЛипецк», подконтрольное Сергею Бурдовскому. Элеватор, отданный компании в лизинг, фактически был продан другому собственнику и впоследствии сменил нескольких владельцев.

Коняхин, Бурдовский и Донских являются также фигурантами уголовного дела о хищении у Россельхозбанка кредитов на 300 млн рублей, но бизнесмены надеются на то, что их осудят разом по всем делам.  

- Мы подали следствию ходатайство об объединении нашего дела с делом о кредитах Росельхозбанка для того, чтобы приговор был объективный, - пояснил «Известиям» адвокат Бурдовского Алексей Мамонтов.

Речь идет об уголовном деле, возбужденном в 2013 году по материалам УФСБ по Липецкой области о махинациях с кредитами ОАО «Россельхозбанк». По версии следствия, подконтрольные Олегу Донских компания «Еремей», сельхозфирма «Таурус», компания «Содружество», Агрофирма имени Ленина, АТП «Сенцово», которыми управлял Коняхин, попытались поправить свое экономическое и финансовое положение за счет кредитов Россельхозбанка. В общей сложности им удалось получить 2,4 млрд рублей в рамках программы поддержки сельхозпредприятий, оказавшихся на грани банкротства. Около 300 млн рублей впоследствии пропали, поэтому против Донских и Коняхина было возбуждено уголовное дело.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram