Дело подозреваемого в хищении у Новолипецкого меткомбината 7 млрд рублей основателя «Макси-групп» передают в суд

Дело подозреваемого в хищении у Новолипецкого меткомбината 7 млрд рублей основателя «Макси-групп» передают в суд

Прокуратура Центрального административного округа Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу известного уральского бизнесмена Николая Максимова и его предполагаемых подельников, которые обвиняются в хищении более 7 млрд рублей у Новолипецкого металлургического комбината, сообщает «Коммерсант».

По версии следствия, деньги были похищены в ходе сделки по продаже холдинга «Макси-групп». Сам бизнесмен вины не признает, а его защита называет дело формой давления на господина Максимова.

По данным издания, в ближайшее время дело будет передано для рассмотрения в Мещанский суд Москвы. Основатель холдинга «Макси-групп» Николай Максимов, а также топ-менеджеры Александр Малышев, Сергей Миронов и Александр Логиновских обвиняются по ст. 159 УК РФ («Мошенничество») и ст. 174.1 УК РФ («Легализация денежных средств»).

Напомним, что в ноябре 2007 года между НЛМК и холдингом «Макси-групп» было заключено соглашение о приобретении контрольного пакета акций екатеринбургской компании. От руководства НЛМК скрыли истинное финансовое положение холдинга, находящегося на грани банкротства с задолженностью в размере 45 млрд рублей. После получения аванса в размере 7,3 млрд рублей топ-менеджеры компании вывели средства из-под контроля предприятия и часть из них присвоили. Владелец «Макси-групп» Николай Максимов забрал 5,9 млрд рублей, объяснив это тем, что партнер использует деньги «нецелевым образом».

Любопытно, но в феврале 2018 года у дела о мошенничестве на 7,3 млрд рублей истекает срок давности. Если процесс к тому времени не завершиться, дело может быть закрыто по нереабилитирующим обстоятельствам.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram