Для ускорения рекультивации липецкого полигона ТБО «Венера» понадобится еще 20 млн рублей

Для ускорения рекультивации липецкого полигона ТБО «Венера» понадобится еще 20 млн рублей

В прошлом году удалось восстановить лишь один гектар земли.

На начало года рекультивация затронула лишь 42% территории полигона ТБО «Венера», расположенного рядом с одноименным поселком в Правобережном округе Липецка, сообщили в пресс-службе горсовета.

Как отмечает руководитель местной Счетной палаты Марина Зиборова, «такими темпами» на восстановление бывшей свалки потребуется 20 лет. Для ускорения процесса восстановления земель нужны деньги – около 20 млн рублей. На ближайшие три года в городском бюджете нет средств на эти цели.

Как следует из отчета госпожи Зиборовой, при рекультивации полигона обнаружены нарушения. Так, при закупке чернозема Счетная палата заметила переплаты на 20%. В частности, материал закупался у двух продавцов по 134 рубля за кубический метр и в сентябре обошелся в 17 тыс. рублей. «При этом для муниципальных нужд предусмотрено использование чернозема, находящегося на хранении в МУП «Зеленхоз». Там он стоит дешевле – около 106 рублей за куб. Таким образом, только за один месяц оказалось переплачено 3,5 тыс. рублей», – разъяснили в пресс-службе.

Напомним, полигон ТБО «Венера» образовался недалеко от одноименно поселка в Правобережном округе Липецка. В начале двухтысячных здесь построили предприятие по брикетированию мусора за 80 млн рублей. В 2006 году началась его рекультивация.

Сергей Толмачев

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Да там скорее люди начнут умирать, задыхаясь от мусора, чем копейку вложат.