Долг бывшего директора липецкой сети «Уютерра» Александра Селиверстова перед банками перевалил за 4 млрд рублей

Долг бывшего директора липецкой сети «Уютерра» Александра Селиверстова перед банками перевалил за 4 млрд рублей

Бывший руководитель липецкого ООО «ПланетаСтрой» (сеть магазинов «Уютерра») Александр Селиверстов, который выступал поручителем по договору кредитного займа, должен вернуть российским банкам 4,2 млрд рублей, говорится в документах арбитража.

Из материалов дела следует, что Александр Селиверстов выступает поручителем по обязательствам компании – ООО «ПланетаСтрой», вытекающим из договоров кредита, заключенных с рядом финансовых организаций: «Сбербанк», «ВТБ», «Липецккомбанк», «БАНК УРАЛСИБ», а также из договоров факторинга, заключенных с ПАО «Промсвязьбанк», ООО «НФК-Премиум», «РПК ПРОМ» и ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК».

Изначально сумма долга составляла 2,9 млрд рублей. Однако за последнее время кредиторы увеличили свои требования еще на 1,3 млрд рублей.

Иск о банкротстве в Арбитражный суд Липецкой области подал сам господин Селиверстов в октябре 2016 года. Однако суд оставил его без движения, так как бизнесмен не предоставил ряд сведений, в числе которых доказательства неисполненных обязательств перед кредиторами, опись имущества, справка о наличии вкладов, копия брачного договора и другое. Суд дал Александру Селиверстову месяц на то, чтобы предоставить полный пакет документов. В итоге заявление было принято к рассмотрению.

Самобанкротство экс-руководителя ООО «ПланетаСтрой» поддержали основные кредиторы – «Липецккомбанк» и банк ВТБ.

Напомним, что арбитраж ввел в липецком ООО «ПланетаСтрой», которое имеет сеть магазинов по всей стране, процедуру банкротства в сентябре 2016 года. Банкротный иск инициировало ООО «Посейдон» (управляет ростовской группой компаний «Промкомплект»). Общество включено в третью очередь реестра требований кредиторов с суммой долга 2,1 млн рублей.

Сеть «Уютерра» (юрлицо – ООО «ПланетаСтрой») появилась в Липецке в 2004 году. До недавнего времени магазины сети находились в 43 регионах России, в том числе в каждой из шести областей Черноземья. Уставный капитал составляет 1 млн рублей и принадлежит кипрской компании «Ванскувен инвестментс лимитед». Конкурсный управляющий – Олег Логинов. Выручка за 2015 год составила 8,2 млрд рублей. Общество сработало с чистой прибылью в 1,2 млн рублей. Руководивший ранее компанией «ПланетаСтрой» Александр Селиверстов является директором ООО «Уютерра Финанс» (торговля мебелью, светильниками и бытовыми изделиями в специализированных магазинах).

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram