Евгения Завалишина покинула совет директоров Новолипецкого меткомбината

Евгения Завалишина покинула совет директоров Новолипецкого меткомбината

Независимый член совета директоров ПАО «Новолипецкий металлургический комбинат» Евгения Завалишина вышла из состава совета директоров компании, сообщает «Абирег».

Там пояснили, что это решение приняла сама госпожа Завалишина. Кворум для принятия дальнейших решений имеется, полномочия остальных членов совета не прекращаются.

В НЛМК поблагодарили Евгению Завалишину за работу. Новый состав совета директоров будет избран в июне.

Евгения Завалишина заняла место CEO и члена совета директоров DXT Commodities SA Бенедикта Шортино в конце апреля прошлого года.

Год назад, когда госпожа Завалишина оказалась в совете, в него вошли также ещё несколько человек. Так, председателем совета по-прежнему стал основной акционер НЛМК Владимир Лисин. Кроме того, работу в совете продолжили Олег Багрин, Николай Гагарин, Томас Верасто, Йоахим Лимберг, Станислав Шекшня, Марьян Оудеман и Сергей Кравченко.

Она является президентом и сооснователем компании Mechanica AI B.V. в Нидерландах, направленной на разработку основанных на технологиях искусственного интеллекта решений для компаний промышленного сектора, а также преподавателем Singularity University Benelu. Работала в компании «Яндекс» с 2000 года. Занимала позиции директора по продуктам, затем возглавила компанию «Яндекс.Деньги». В 2014 году госпожа Завалишина стала главой Yandex Data Factory – подразделения, которое специализировалось на применении технологий машинного обучения для повышения эффективности компаний. В 2016, 2017 и 2019 годах Евгения Завалишина была признана одной из 50 самых вдохновляющих женщин в технологическом секторе Нидерландов.

Производственные активы группы НЛМК расположены в России, Европе и США. Основная площадка компании находится в Липецке, где производится около 18% всей российской стали и около 80% стальной продукции группы НЛМК. В 2021 году чистая прибыль группы НЛМК составила 5 млрд долларов, что более чем в четыре раза превышает результат предыдущего отчётного периода. Выручка компании также показала положительную динамику. Показатель достиг 16,2 млрд долларов, что на 75% больше результата 2020 года.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram