ГК «О’кей» договорилась о продаже своих супермаркетов в Липецке компании X5 Retail Group

ГК «О’кей» договорилась о продаже своих супермаркетов в Липецке компании X5 Retail Group

Одна из крупнейших продовольственных сетей в России O’KEY Group S.A. и X5 Retail Group (владеет магазинами «Пятерочка», «Перекресток» и гипермаркетами «Карусель»), сообщили о достижении договоренностей по приобретению X5 бизнеса супермаркетов в Липецке и других регионов страны, которые в настоящее время работают под брендом «О'кей». ФАС России одобрила соответствующее ходатайство.

В периметр сделки войдет бизнес, состоящий из 32 супермаркетов, 18 из которых расположены в Санкт-Петербурге, 4 – в Москве, 2 – в Волгограде, а также по одному – в Московской и Ленинградской областях, Астрахани, Воронеже, Липецке, Тольятти, Краснодаре и Новочеркасске. Согласно договоренностям, в сделку в том числе включены объекты недвижимости (здания супермаркетов), принадлежащие группе компаний О’кей. Все магазины планируется интегрировать в торговую сеть «Перекресток».

Юридическим консультантом по сделке со стороны Х5 выступает компания White & Case, со стороны «О’кей» – Herbert Smith Freehills.

«Мы рады, что нам удалось заключить соглашение с X5 Retail Group о продаже нашего бизнеса супермаркетов. Обновленная по итогам сделки структура компании позволит нам сосредоточиться на основных стратегических приоритетах нашего бизнеса – улучшении эффективности компактных городских гипермаркетов и ускорении роста бизнеса дискаунтеров», - отметил генеральный директор ГК «О’кей» Миодраг Боройевич.

О сумме сделки не сообщается. Однако как рассказал источник, знакомый с ситуацией, владельцы ретейлера «О’кей» в 2016 году уже пробовали продать свой бизнес. Возможными покупателями выступали «Ашан» и «Лента». Торговые объекты оценивались в 110 млрд рублей.

«О’кей» – одна из крупнейших розничных сетей в России по торговле продуктами питания. Компания представлена двумя форматами: гипермаркетами под брендом «О’кей» и дискаунтерами под брендом «ДА!». На 15 декабря 2017 года в Группу «О'кей» входит 145 магазинов в России (за исключением магазинов, которые входят в сделку по продаже X5).

Х5 Retail Group – ведущая компания современной розничной торговли. Работает с 1995 года. Торговые сети и распределительные центры расположены на территории европейской части России. Управляет магазинами «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель», а также магазинами «у дома» под различными брендами. Выручка в 2016 году составила 1,033 трлн рублей. Чистая прибыль – 22,2 млрд рублей. Акционерами X5 являются: «Альфа-групп» - 47,86%, Intertrust Trustees Ltd (Axon Trust) – 11,43%, директора X5 – 0,06%, казначейские акции – 0,01%, акционеры с владением меньше 3% - 40,63%.

Сергей СВЕШНИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Жаль, этого дерьма (пятёрочки) и так пруд пруди, купить свежую качественную продукцию нельзя (((