Липецкие аграрии начали сев сахарной свёклы
- 22:00 7 мая
- Константин Летов

Сезон сева развернулся сразу в нескольких районах региона. Как сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства Липецкой области, аграрии уже засеяли сахарной свёклой 3 тыс. гектаров — под культуру в нынешнем сезоне отведено 118 тыс. гектаров.
Параллельно идёт сев масличных: подсолнечник сеют в 9 округах, рапс — в 10. Каждая из культур занимает пока по 6 тыс. гектаров.
Зерновые и зернобобовые культуры к настоящему моменту заняли 92,3 тыс. гектаров. Пшеница размещена на 45 тыс. из них. Плановый показатель по этой группе культур — свыше 770 тыс. гектаров. Однолетними травами засеяно 1 тыс. гектаров. К началу мая хозяйства подкормили 300 тыс. гектаров озимых и более 9 тыс. гектаров многолетних трав.
Министр сельского хозяйства региона Екатерина Маркова отметила, что весной предстоит провести яровой сев на 1 млн гектаров. По её словам, погода благоприятствует работам, часть предприятий перешла на круглосуточный режим, чтобы уложиться в оптимальные сроки.
Ранее мы писали о том, что в «Приволье-1» идёт посевная гонка.
