Госдума может рассмотреть петицию против строительства птичников Группы «Черкизово» в Липецкой области

Госдума может рассмотреть петицию против строительства птичников Группы «Черкизово» в Липецкой области

Жители Задонского района собирают подписи против возведения экологически вредных птичников, практически, рядом с их жилыми домами, следует из петиции, размещенной на платформе change.org.

В сообщении сказано, что местная власть игнорирует мнение большинства местных жителей.

«С 2015 года в Задонском районе ПАО «Группа Черкизово» с поддержки чиновников продвигают размещение птицеводческих комплексов экологически, как известно, небезопасных», - цитируем автора.

По словам жителей сёл Рогожинского сельсовета, на территории Задонского района уже завершается строительство шести крупных птицеводческих комплексов ОАО «Куриное царство» (входит в состав Группы «Черкизово»). В составе данного комплекса 90 птичников от II до V классов опасности. 600 тыс. бройлерных кур будут производить 16 тыс. тонн ядовитого помета ежегодно. Проектом строительства фермы его утилизация в соответствии с экологическим и природоохранным законодательством не предусмотрена. При этом строительство размещают на плодородных черноземных землях сельскохозяйственного назначения. Стройка началась там, где по документам должны быть луга, пашни и пастбища.

В декабре 2015 года Липецкий облсуд вынес определение о признании незаконным строительства всех  птичников. Сельхозугодия было запрещено использовать для промышленного производства.

Спустя несколько дней после запрета на строительство местные власти провели публичные слушания о внесении изменений в генеральный план сельского поселения и в правила землепользования и застройки Бутырского сельсовета. Был изменен вид разрешенного использования участка под птицефабриками: на бумаге больше 70 гектаров из сельскохозугодий перевели в земли для промышленного производства. При этом местные жители на публичных слушаниях, по размещению объектов, проголосовали против», - уверяют селяне.

Также в петиции сообщается, что примерно, в 20 км от уже построенного комплекса птичников планируется разместить еще три птицеводческих комплекса II класса опасности и один крупный животноводческий комплекс. При этом предприятия будут находиться всего в 1 км от близлежайших сел Ржавец, Черниговка и Веселое.

«Мы всеми усилиями пытаемся не допустить новое строительство. Однако нас не слушают. А между тем, экологическая обстановка все хуже. Это подтверждается многотонной кучей неперегнившего зловонного навоза, который вывозило Черкизово на поля, где планируют стройку.

Если петиция наберет необходимое количество голосов, то она будет направлена на рассмотрение в Государственную Думу и Администрацию Президента.

Напомним, что в 2016 году ГК «Черкизово» открыла первый кластер нового птицеводческого комплекса в Липецкой области, который в перспективе полностью закроет потребности Группы в инкубационном яйце.

ПАО «Группа «Черкизово» (15-е место в Рейтинге крупнейших компаний Черноземья «Абирег» ТОП-100 (производители) 2016 года) объединяет восемь птицеводческих комплексов общей мощностью 550 тыс. тонн в живом весе в год, 15 свинокомплексов (200 тыс. тонн в год), шесть мясоперерабатывающих предприятий (190 тыс. тонн в год), девять комбикормовых заводов (2,5 млн тонн в год), элеваторы (свыше 850 тыс. тонн единовременного хранения) и более 140 тыс. гектаров сельскохозяйственных земель. В 2015 году Группа «Черкизово» произвела более 825 тыс. тонн мясной продукции. Консолидированная выручка компании по итогам прошлого года достигла 77 млрд рублей.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Фото: tvc.ru

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram