Группа «Черкизово» запустила первый свиноводческий репродуктор в Липецкой области за 1,3 млрд рублей

Группа «Черкизово» запустила первый свиноводческий репродуктор в Липецкой области за 1,3 млрд рублей

В Данковском районе Группа «Черкизово» открыла первый свиноводческий репродуктор в Липецкой области, мощность которого составляет 11,6 тыс. свиноматок единовременно и около 7 тыс. отъемных поросят в неделю, сообщили в администрации региона.

Введение репродуктора увеличит мощности компании в свиноводстве на 350 тыс. голов в год, или на 23% по сравнению с декабрем 2016 года. Новая площадка будет поставлять поросят на откорм и доращивание на предприятия свиноводческого кластера «Черкизово».

Репродуктор построен с учетом повышенной биобезопасности, которая заключается в изолированности производства. Инфраструктура площадки полностью исключает доступ стороннего транспорта: внутри предприятия работают собственные кормовоз и скотовоз. Также действуют специальные станции для перегрузки кормов и поросят, что минимизирует контакт производственных помещений с внешним миром. Репродуктор также оснащен крытым дезинфицирующим барьером с подогревом ванны дезинфицирующего раствора. Персонал площадки перемещается по галереям, что позволяет исключить его выход на улицу. Утилизация биоотходов осуществляется на территории самого репродуктора. На площадке установлено современное свиноводческое оборудование компании Hog Slat. Общий объем инвестиций в проект составил 1,3 млрд рублей.

В дальнейшем компания планирует построить под репродуктор семь площадок доращивания. Три площадки будут возведены в Добринском районе, две разместятся в Хлевенском, еще по одной возведут в Долгоруковском и Тербунском районах. Компания готова инвестировать в этот проект 2,9 млрд рублей.

ПАО «Группа «Черкизово» объединяет восемь птицеводческих комплексов полного цикла, 15 современных свинокомплексов, шесть мясоперерабатывающих предприятий, а также девять комбикормовых заводов и более 140 тыс. га сельхозземель. Большая часть активов располагается на территории Черноземья – в Липецкой, Тамбовской, Орловской и Воронежской областях. Всего в группе 26 зерносушилок, 14 элеваторов и хранилищ общей емкостью единовременного хранения 984 тыс. тонн. Консолидированная выручка компании по итогам 2015 года составила 77 млрд рублей. За 2016 год «Черкизово» произвело 903 тыс. тонн мяса.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram