Группа компаний «Аэрофьюэлз» вложит в реконструкцию липецкого аэропорта полмиллиарда рублей

Группа компаний «Аэрофьюэлз» вложит в реконструкцию липецкого аэропорта полмиллиарда рублей

В развитие международного аэропорта «Липецк» планируют инвестировать около 500 млн рублей. Это вложения инвестора – дочернего предприятия группы компаний «Аэрофьюэлз», который возьмёт имущество аэропорта в аренду на 30 лет, сообщили в правительстве региона.

За счёт средств инвестора регион исключит ежегодную нагрузку на областной бюджет, а аэропорт изменится до неузнаваемости. Фасад поменяют, топливозаправочный комплекс модернизируют по международным стандартам. Компания сохранит рабочие места и в перспективе создаст новые.

В развитие липецкого аэропорта вложится и Минтранс России. На федеральные деньги обновят рулёжную дорожку и перрон, площадку для обработки воздушных судов от обледенения, патрульную дорогу, ограждение по периметру и КПП. Появятся перрон на пять мест стоянки воздушных судов, аварийно-спасательная станция и очистные сооружения. На всё это в федеральной адресной инвестиционной программе предусмотрено почти 3 млрд рублей.

После реконструкции липецкого аэропорта инвестор собирается увеличить пассажиропоток. Прогнозно – до 300 тысяч человек в год при условии возобновления работы аэропорта и отсутствии форс-мажорных обстоятельств. Это будет сделано за счёт расширения географии полётов, увеличения количества авиарейсов, привлечения новых авиакомпаний, эксплуатирующих воздушные суда большой вместимости. Ко всему прочему стоимость билетов хотят понизить. Также рассматривается вариант привлечения авиакомпаний, в том числе лоукостеров, для совершения регулярных рейсов.

Аэропорт «Липецк» построен в 1961 году. В 1972-ом появились искусственная ВПП и инфраструктура, что позволило принимать самолеты «Як-40», «Як-42» и лайнеры европейского происхождения с такими же характеристиками. В 2008 году решением правительства РФ аэропорт получил статус международного, что потребовало глобальной реконструкции воздушной гавани.

Группа компаний «Аэрофьюэлз» – один из крупнейших операторов аэропортовых топливозаправочных комплексов в России. В последние годы одним из приоритетных направлений деятельности ГК стало развитие и модернизация региональных аэропортовых комплексов.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram