Импорт в Липецкой области упал на треть

Импорт в Липецкой области упал на треть
Внешнеторговый оборот региона за девять месяцев нынешнего года составил 3623,9 млн. долларов США. За аналогичный период прошлого года он упал на 9,6%. Снижение экспорта произошло на 2,1% - до 3009,4 млн. долларов. Импорт рухнул на 32,4% и составил 614,5 млн. долларов.

В 2014 году Липецкая область поддерживала торговые связи с 79 странами. Регион тесно сотрудничал с Азербайджаном, Мексикой, Турцией, Китаем, Италией и Венгрией.

В основном, область поставляла в страны ближнего и дальнего зарубежья чёрные металлы. Главным поставщиком этой продукции выступил ОАО «НЛМК». Доля чёрных металлов на западные рынки составила 95,5%.

Среди импорта преобладали технологическое оборудование (30,8%), электрические машины (10,7%), химические продукты (8,9%), продукты переработки овощей, фруктов, орехов (5,1%).

Всего внешнеторговые операции с начала года оформили 163 предприятия Липецкой области, что на 11% меньше, чем в прошлом году. Важнейшими по объёму товарооборота стали такие компании, как «НЛМК», «Лебедянский», «Индезит Интернешнл», «Прогресс», «Йокохама», «Аврора», «Бекарт» и другие.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram