Имущество липецкого «Железобетона» начали раскупать по частям

Имущество липецкого «Железобетона» начали раскупать по частям

Крупный производитель ЖБИ в Липецкой области – ОАО «Завод Железобетон», который обанкротили из-за 600 тыс. рублей долга, смог продать часть своего имущества, следует из аукционной документации.

Компания выставляла на торги два лота. В первый лот с начальной стоимостью 22,5 млн рублей вошли насосная станция перекачки фекальных вод, два полигона, здание управления цеха ПЖБ (промышленного железобетона) с пристройкой и ремонтно-механический цех (1 тыс. кв. м и 1,4 тыс. кв. м соответственно), а также земельный участок промышленного назначения площадью 29,2 тыс. кв. м. Второй лот был представлен полигоном (7,8 тыс. кв. м) с бытовыми помещениями и слесарной мастерской и земельный участок промышленного назначения на 14,6 тыс. кв. м.

В итоге интерес был проявлен лишь к первому лоту. Победителем торгов стало ООО «МЕХКОЛОННА». Лот достался компании с дисконтом почти в 65%. Общество готово заплатить за имущество банкрота 7,5 млн рублей.

Впрочем, сделка может, и не состоятся. С момента оглашения результатов торгов прошло уже две недели и на официальном сайте Единого федерального реестра сведений о банкротствах, информации о заключении договора купли-продажи между конкурсным управляющим железобетонного завода и ООО «МЕХКОЛОННА» до сих пор нет.

Напомним, что в январе нынешнего года липецкий арбитраж дал банкротящемуся «Железобетону» еще полгода на распродажу своих активов. Судебное разбирательство по рассмотрению отчета конкурсного управляющего назначено на 20 июня этого года.

С заявлением о банкротстве ОАО «Завод Железобетон» в Арбитражный суд обратилась московская компания «Бенефит». Производитель ЖБИ задолжал столичной фирме 605,4 тыс. рублей.

Общая сумма реестра требований составляет порядка 150 млн рублей. Одним из крупнейших кредиторов «Железобетона» является ПАО «Липецккомбанк». Предприятие задолжало финорганизации 20,3 млн рублей.

ОАО «Завод Железобетон» зарегистрировано в 1991 году. Свою историю предприятие ведет с 1954 года. Специализируется на производство изделий из бетона для использования в строительстве. Уставный капитал составляет 27,3 млн рублей. По данным ГМЦ Росстата, учредителями являются ООО «КС Холдинг», ОАО «Липецкэнергоремонт» и ООО «Стройснаб» (все по 18,09%), а также неуказанные граждане России (45,72%). В 2014 году завод сработал с выручкой в 418,8 млн рублей и чистым убытком в 63,5 млн рублей.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram