Итальянский промышленный холдинг Euro Group S.p.A планирует построить завод в Липецке за 10 млн евро

Итальянский промышленный холдинг Euro Group S.p.A планирует построить завод в Липецке за 10 млн евро

Промышленный холдинг Euro Group S.p.A, который инвестирует в производства электродвигателей, генераторов и элетрических машин, выказал намерение построить завод в Липецке. Об этом заявил президент компании Серджио Иори в ходе российско-итальянской встречи на инвестиционном форуме в Сочи.

Однако когда компания планирует начать возведение завода, господин Иори, не уточнил. Но как сообщил вице-президент Ассоциации итальянских предпринимателей в России Витторио Торрембини, проект может обойтись в 10 млн евро. Строительство самого завода может начаться в 2018 году.

Похожий проект итальянцы планировали реализовать в Кирове. Еще в 2012 году между ОАО «Кировский завод» и европейский промышленный холдинг Euro Group S.p.A. был подписан меморандум о намерениях по созданию совместного предприятия в области производства компонентов для электрических машин. Объем инвестиций в проект на тот момент оценивался в 7,5 млн евро.

Напомним, что сразу три итальянских компании планируют построить свои предприятия на новой площадке ОЭЗ «Липецк» под Ельцом и вложить в них совокупно не менее 40 млн евро.

Как сообщал ранее господин Торрембини, первыми иностранным резидентами новой площадки ОЭЗ станут итальянские фирмы Group alla и Immergas, которые заявили о своих планах прийти в Липецк еще в начале прошлого года.

Group alla – один из самых крупных производителей комплектующих для котельных. При этом компания может конкурировать по цене даже с китайскими производителями. Immergas будет выпускать на Елецкой площадке газовые котлы.

Интрига с третьим резидентом новой площадки до сих пор сохраняется. Известно только, что он работает в сфере агроиндустрии.

Euro Group S.p.A. - промышленный холдинг, включающий в себя предприятия, специализирующиеся на производстве деталей для вращающихся электрических машин. Компания является крупнейшим европейским производителем штамповок из электротехнической стали.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram