Изъятый у предпринимателя долгострой липецкие чиновники пустили с молотка за 16,6 млн рублей

Изъятый у предпринимателя долгострой липецкие чиновники пустили с молотка за 16,6 млн рублей

Управление имущественных и земельных отношений Липецкой области (УИЗО) удачно провело торги по недостроенному спортивно-оздоровительному центру, который изъяло у предпринимателя в 2019 году.

Недостроенный объект расположен в Юго-Западной части Липецка по улице Мистюкова. Чиновники УИЗО хотели выручить за лот 16,5 млн рублей. Общая площадь земельного участка составляет 10,3 тыс. кв. метров.

Недостроенный объект выкупила одна из местных строительных компаний. Причём участник торгов повысил сумму всего на 0,1%.

Напомним, управление имущественных и земельных отношений Липецкой области забрали у предпринимателя долгострой, находящийся в 28 микрорайоне, через суд. Бизнесмен рассчитывал возвести на арендованном им участке спортивно-оздоровительный центр. Договор аренды земельного участка был оформлен ещё в 2016 году. Однако застройщик со строительством не торопился – за три года он возвёл всего 8% спортивного объекта. В связи с этим ведомство решило не продлевать договор с предпринимателем.

Земельный участок относится к категории земель населенных пунктов. Следовательно, выигравшая торги компания имеет права использовать его под жилищное строительство.

Отметим, что липецкое УИЗО распродает на аукционе ещё несколько долгостроев, разбросанных по всему городу. Самый крупный из них – недостроенный гостинично-развлекательный комплекс на пересечении проспектов Победы и 60-летия СССР. Ведомство решило продать недострой за 211,3 млн рублей. Однако торги были признаны несостоявшимися. Степень готовности развлекательного комплекса оценивается в 14%. По проекту там должны располагаться гостиница, кинотеатр, торговые центры, боулинг и многое другое.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram