Компания «Бетагран Липецк» планирует реализовать в 2016 году более 4 тыс. эмбрионов скота

Компания «Бетагран Липецк» планирует реализовать в 2016 году более 4 тыс. эмбрионов скота

Генетическая ферма «Бетагран Липецк» запланировала в текущем году к реализации более 4 тыс. эмбрионов молочного и мясного скота, сообщает «Абирег» со ссылкой на компанию.

Там пояснили, что в прошлом году шла отработка технологии пересадки. Приживляемость эмбрионов в компании оценивают на уровне выше 50%.

Среди агропредприятий, где уже прошли пересадки эмбрионов, в «Бетагран Липецк» назвали ООО «Золотая Нива» и КФХ «Солуданов» (Тамбовская область), ОАО «ДОН», ООО «ЛУЧ» (Воронежская область), ООО «МАЙ», ООО «Вербиловское» (Липецкая область), ООО «Дубовицкое» (Орловская область), а также другие хозяйства, в том числе и из Краснодарского края.

При этом в хозяйствах «Дубовицкое» и «Золотая Нива» буквально на днях из эмбрионов появились первые бычки и телки. «Отелы прошли легко, телята здоровые, вес 35 кг при отеле, внешне соответствуют породным признакам», – подчеркнули на одном из агропредприятий.

Отметим, что на генетической ферме используются технологии IN VIVO и IN VITRO. Первая технология подразумевает пересадку извлеченных эмбрионов телочкам либо заморозку для последующей имплантации. Принцип IN VITRO позволяет выделить из организма КРС максимальное количество ооцитов. Последующее оплодотворение и развитие яйцеклеток до стадии зрелых эмбрионов осуществляется уже в лабораторных условиях.

В настоящее время производственная мощность «Бетагран Липецк» составляет свыше 10 тыс. эмбрионов в год, из которых 3,5 тыс. можно получать по технологии IN VIVO и 6,5 тыс. – IN VITRO.

Ранее на предприятии рассказывали, что использование эмбрионтрансфера в 3-3,5 раза выгодней, чем покупка нетелей за рубежом.

Напомним, что научно-производственный центр по производству эмбрионов молочного и мясного скота – ООО «Бетагран Липецк» – открылся в 2014 году. Инициатором и исполнителем данного проекта выступил производитель средств защиты растений АО «Щелково Агрохим». Общий объем инвестиций в строительство составил 350 млн рублей.

В настоящее время предприятие представляет собой комплекс площадью 4,7 га, где расположились два коровника, лабораторный корпус, карантинная зона, изолятор, кормовые площадки, силосные ямы, современные очистные сооружения, складские помещения и административный корпус.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram