Компания «Черноземье» запустила в Липецкой области производство растительных масел за 5,6 млрд рублей

Компания «Черноземье» запустила в Липецкой области производство растительных масел за 5,6 млрд рублей

Комплекс по хранению и переработке зерновых и масличных культур стоимостью 5,6 млрд рублей заработал в ОЭЗ РУ «Тербуны», сообщил «Абирег» со ссылкой на замглавы Тербунского района Игоря Лабынцева.

По словам господина Лабынцева, пока предприятие работает не в полную мощность, при этом уже отгрузка продукции уже происходит.

«Сейчас идут доводка и отладка оборудования. Это, скорее всего, будет продолжаться до будущего лета, когда завод откроется официально», – рассказал заместитель главы Тербунского района Игорь Лабынцев.

Комплекс ООО «Черноземье», построенный в ОЭЗ РУ «Тербуны», состоит из элеватора мощностью 70 тыс. тонн, маслозавода и логистического центра. В сутки на предприятии планируют перерабатывать 1,2-2 тыс. тонн сырья. Годовой объем производства – не менее 450 тыс. тонн зерновых и масличных культур. Таким образом, в ОЭЗ РУ «Тербуны» будет налажено производство 150-300 тыс. тонн подсолнечного и рапсового масла.

В перспективе, которую обозначил источник «Абирега», ООО «Черноземье» планирует построить завод по глубокой переработке зерна.

Арсений Григорьев

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram