Компания «Долина овощей» планирует вложить в шестую очередь теплиц в Липецкой области 2,7 млрд рублей

Компания «Долина овощей» планирует вложить в шестую очередь теплиц в Липецкой области 2,7 млрд рублей

Проект ООО «Торговый дом «Долина овощей» зависит от возможностей электроэнергетиков, сообщает «Ъ» со ссылкой на  председателя совета директоров компании Дмитрия Лашина.

По сведениям издания, «Долина овощей» планирует построить шестую очередь теплиц в Данковском районе Липецкой области за 2,7 млрд рублей. Об этом заявил председатель совета директоров компании Дмитрий Лашин. Проект будет зависеть от того, удастся ли компании получать необходимую электроэнергию. Сейчас у «Долины овощей» в Данковском районе 34 га теплиц пятого поколения, которым необходимо 80 МВт электроэнергии, из которых 30 МВт компания вырабатывает самостоятельно, остальное закупает на рынке. При этом энергопотребление площадки уже в несколько раз превышает запросы всего 20-тысячного Данкова.

Напомним, ранее сообщалось, что ООО «Торговый дом «Долина овощей» вложит 9 млрд рублей в расширение тепличного комплекса в Липецкой области с 35,2 га до 67,7 га, что позволит увеличить валовой сбор томатов и огурцов более чем на 30 тыс. тонн в год до 61,5 тыс. тонн.

В конце марта 2017 года холдинг начал строительство двух очередей комплекса на 27,3 га в Данковском и Елецком районах Липецкой области. Планировалось, что до конца года обе площадки будут запущены, а первые томаты и огурцы поступят в продажу в начале 2018 года. 20 апреля этого года компания ввела в эксплуатацию первую очередь теплиц в Елецком районе площадью 5,2 га, уже к 9 маю здесь планируется собрать первый урожай. К 2020 году «Долина овощей» планирует построить в общей сложности 120 га теплиц пятого поколения UltraClima по всей России, создать восемь региональных сортировочных центров и занять третье место в стране по объему производства овощей.

ООО «Торговый дом «Долина овощей» работает с 2013 года, является основным продавцом овощей тепличного комбината «Липецкагро», учредитель – ООО «Грининвест» (Москва). Владельцами бизнеса является группа физлиц, работающих в тепличном бизнесе с начала 1990-х. Выручка за 2015 год – 170 млн рублей, чистая прибыль – 1,1 млн рублей.

Павел ЛОБОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram