Компания «НОВАТЭК» планирует потеснить «Газпром» в Липецкой области

Компания «НОВАТЭК» планирует потеснить «Газпром» в Липецкой области

ОАО «НОВАТЭК» заинтересовалось газоснабжением Липецкой области после заключения контракта с НЛМК, заявил в эфире «Россия 24» глава крупнейшего частного производителя газа Леонид Михельсон.

По его словам, компания пока снабжает газом потребителей четырех регионов России. Однако в связи с заключением долгосрочного контракта с НЛМК, рассматривается вопрос газоснабжения и Липецкой области.

Напомним, что НЛМК подписал долгосрочные контракты с ОАО «НОВАТЭК» на поставку природного газа всем российским предприятиям Группы осенью прошлого года. Контракты подписаны сроком на пять лет, и начали действовать с 1 января 2016 года. В рамках контрактов ежегодные поставки природного газа на производственные площадки Группы НЛМК составят 2,8 млрд куб. м. Этот объем обеспечит 100% потребностей Группы в природном газе, которые ранее закрывались благодаря поставкам ОАО «Газпром» и других компаний.

Отметим, что в этом году российское правительство намерено ввести на газовом рынке механизм гарантирующего поставщика, который будет обязан удовлетворять все потребности потребителей в регионах. На сегодняшний день данные обязательства пока есть только у «Газпрома».

ОАО «НОВАТЭК» является крупнейшим российским независимым производителем природного газа. Компания занимается разведкой, добычей, переработкой и реализацией природного газа и жидких углеводородов и имеет 20-летний опыт работы в российской нефтегазовой отрасли. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка компании в 2015 году составила 412,7 млрд рублей, чистая прибыль – 84,1 млрд рублей.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Раз НОВАТЕК сотрудничает с НЛМК, тогда пусть даст нам липчанам бесплатно тепло от печей НЛМК. Посмотрим, если сделает нам бесплатное тепло, тогда может к нему и на бесплатный газ перейдем
Даешь снижение цен на тепло и газ!!!!! Давно пора Газпром "пощекотать".
MikI ну ты загнул, у нас всё всегда делается во имя светлого будущего повышения цен.ещё не все виллы на лазурных берегах скуплены на народное достояние
С чего вы взяли, что кто-то будет снижать цену липчанам-россиянам на газ или тепло? Просто сменится поставщик. Кроме НЛМК в Липецке куча других предприятий на ОЭЗ.