Крупнейшее в Липецкой области сельхозпредприятие устроило нелегальную свалку из сахарной свеклы

Крупнейшее в Липецкой области сельхозпредприятие устроило нелегальную свалку из сахарной свеклы

ООО «Агрофирма «Трио» складировало продукцию вопреки нормам природоохранного законодательства, сообщила «ЛН» старший помощник поокурора Липецкой области Татьяна Ткачева.

По ее словам, прокуратура Долгоруковского района совместно с управлением экологии и природных ресурсов провела проверку после жалоб населения села Дубовец. Жители заявили, что из балки, прилегающей к реке Ольшанец, исходит неприяный запах.

Выяснилось, что с обеих сторон к балке прилегают земельные участки сельскохозяйственного назначения, на которых ООО «Агрофирма Трио» в 2016 году возделывало сахарную свеклу, которая после уборки урожая складировалась здесь же для вывоза на переработку.

Оказалось, что лабораторные исследования проб воды из пруда показали пониженное содержание в ней кислорода, что стало следствием загрязнения водного объекта. В отношении исполнительного директора ООО «Агрофирма Трио» прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и истощение). Материалы дела направлены для рассмотрения в управление экологии и природных ресурсов Липецкой области.

Отметим, что бизнесмены не только в селах, но и в областном центре активно устраивают нелегальные свалки. К примеру, ООО «СтройУниверсалМонтаж» использовало арендованный земельный участок в Липецке, кадастровая стоимость которого более 15 миллионов рублей, не по целевому назначению. Прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ч.1 ст.8.8. КоАП РФ (использование земельных участков не по целевому назначению), материалы которого направлены для рассмотрения по существу в Управление Россреестра по Липецкой области.

Отметим, что нарушители природоохранного законодательства в июне 2017 года оштрафованы на 224 тыс. рублей. Специалисты управления экологии и природных ресурсов Липецкой области провели 126 проверок. Выявлено 50 нарушений, большинство из которых устранено. 40 «штрафников» наказаны на общую сумму 224 тыс. рублей, вынесено 10 предупреждений.

Сергей СВЕШНИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram