Крупные липецкие предприятия готовятся к сокращению персонала

Крупные липецкие предприятия готовятся к сокращению персонала

Общая численность работников, предполагаемых к высвобождению с предприятий города в январе-апреле, может составить более 900 человек, что в два раза больше аналогичного периода 2015 года, сообщил на брифинге в мэрии директор Липецкого центра занятости Олег Фирсов.

Всего с начала 2016 года в службу занятости сведения о планируемом высвобождении работников представили 60 работодателей. Среди них как бюджетные учреждения и организации, так и крупные промышленные предприятия. Так в списках на высвобождение числятся детский санаторий «Восход», ЛГТУ, «Железобетон», Липецкий завод гусеничных тягачей, ЛТК «Свободный Сокол и другие.

«Пока это лишь информация о намерениях, не обязательно планы осуществятся, во многом это будет зависеть от экономической ситуации», - подчеркнул Олег Фирсов.

Господин Фирсов отметил, что доля безработных, уволенных с АО «Индезит Интернэшнл», увеличилась с 2,5 % в прошлом году до 3,1% в текущем, с ОАО Завод «Железобетон» - с 0,5% до 2,7%. При этом рост количества уволенных с «Индезита» не связан с заранее запланированным высвобождением работников. 

В январе-марте безработными было признано чуть более 700 человек, что немногим выше уровня прошлого года (+40). По состоянию на 20 марта численность зарегистрированных безработных в Липецке составила 1735 человек, уровень безработицы – 0,63% или на 0,08% больше, чем в прошлом году.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Официально безработных в регионе гораздо больше. Просто многие не идут регистрироваться в центры занятости. Смысл??? Предлагают работу с окладом в 10 тысяч. А попробуй-ка прокормить на эту сумму семью!!!