Крупные российские корпорации заинтересовались продукцией липецких станкостроителей

Крупные российские корпорации заинтересовались продукцией липецких станкостроителей

На прошедшей в центре «Екатеринбург-ЭКСПО» выставке промышленных технологий, в которой приняли участие более 150 компаний из 30 российских городов, а также из Болгарии, Германии, Швейцарии и Чехии, крупнейшие российские концерны проявили интерес к продукции ЗАО «Липецкий станкозавод «Возрождение», сообщил заместитель генерального директора компании Анатолий Лукьянов.

По его словам, на выставке компания представила шлифовальный станок 3Д711 ВФ11Л, которым заинтересовались Госкорпорация «Ростех», Концерн ВКО «Алмаз-Антей» и Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод».

«Нашу продукцию оценили по достоинству. Будем надеяться на сотрудничество с такими серьезными компаниями», - говорит Анатолий Лукьянов.

Он также рассказал, что завод намерен увеличить поставку запасных частей станкостроительным объединениям на 10%. Речь идет об узлах, электромагнитных плитах, блоках управления и других.

«Потребителями продукции, которая выпускается на заводе, являются буквально все сферы обрабатывающей промышленности, поэтому спрос на запчасти, впрочем, как и на станки, неплохой, - поделился собеседник агентства.

Напомним, что в прошлом году липецкий завод произвел 46 станков и все их продал. В силах предприятия производить в 2-3 раза больше, однако станкостроителям не хватает производственных площадей.

Как сообщал ранее господин Лукьянов, на данный момент площадь завода составляет 1,3 тыс. кв. метров. Для расширения необходимы серьезные финансовые вливания – не менее 600 млн рублей.

ЗАО «Липецкий станкозавод «Возрождение» – преемник ОАО «Липецкий станкозавод» (обанкротился в 2007 году). Компания сохранила номенклатуру продукции, товарный знак, техдокументацию и модельную оснастку ОАО «ЛС». Выпускает металлорежущие станки 3Л741ВФ10, 3Л741ВФ10, ЛШ-321 и взаимозаменяемые с аналогами фирм INA, Schneeberger и ТНК линейные опоры качения и линейные направляющие качения.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram