Крупный производитель молочки в Липецкой области доработался до конкурсного производства

Крупный производитель молочки в Липецкой области доработался до конкурсного производства

На ООО «Чернавский молокозавод», которое занимается производством молока, кефира, йогуртов и другой продукции в Измалковском районе Липецкой области, введена процедура конкурсного производства, следует из материалов арбитража.

Суд ввел данную процедуру сроком на шесть месяцев. Конкурсным управляющим утверждена член Ассоциации МСРО «Содействие» Ирина Новикова. Судебное заседание по рассмотрению отчета управляющего назначено на 14 мая 2018 года.

С иском в Арбитражный суд Липецкой области к молочникам обратилось ООО «МИР ЗЧ» (торгует автомобильными деталями) в декабре 2016 года. Молзавод задолжал своему кредитору 501,2 тыс. рублей за поставленный товар. О каком конкретно товаре идет речь в деле не указано, однако, скорее всего, «Чернавский молокозавод» не оплатил компании за запасные части к автотехнике.

Позднее свои претензии к молочникам предъявили еще несколько юридических лиц – «Единство», «Зернотрейд», «Альтернатива», «МИЛКингредиентс», «Маслодел» и «Агроторг». Также в числе кредиторов налоговики и индивидуальные предприниматели.

Напомним, что в Липецкой области также обанкротился «Краснинский молзавод» (являлся одним из крупнейших производителей молочной продукции в регионе). Неоднократно имущество предприятия выставлялось на торги, большая часть которого уже раскуплена.

По данным «Коммерсантъ Картотека», ООО «Чернавский молокозавод» с уставным капиталом 10 тыс. рублей зарегистрировано в 2008 году. Выпускает молоко, кефир, ряженку, йогурты разных вкусов и сливки. Также занимается выращиванием многолетних культур и производит субпродукты из мяса животных и птицы. 100% долей принадлежат Николаю Чернышову (имеет магазины, кафе, рестораны, гостиницы). Выручка за 2016 год составила 3,8 млн рублей. Чистый убыток – 4,1 млн рублей.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram