Липецк вошел в число регионов-лидеров по площади открытых в 2017 году торговых центров

Липецк вошел в число регионов-лидеров по площади открытых в 2017 году торговых центров

По данным исследования портала Моллы.ru, в Липецке в 2017 году введено в эксплуатацию 61 тыс. кв. метров торговых площадей. Это пятый результат по стране.

Вся эта площадь пришлась на открытый в Липецке в феврале 2017 года торгово-развлекательный центр «Ривьера» (по данным «СПАРК-Интерфакс», принадлежит владельцам ювелирного дома «Кристалл» Вадиму Митновецкому и Анатолию Кобзеву). Также соседями Липецка по рейтингу стали Курск с 107 тыс. кв. метров введенных в эксплуатацию площадей и Воронеж с 77 тыс. кв. метров площадей.

Первые две строчки рейтинга ожидаемо заняли Москва и Санкт-Петербург, в этих городах в 2017 году было сдано в эксплуатацию 532 тыс. кв. метров торговых площадей, что равно 68% от общероссийского показателя. Однако эксперты называют этот показатель рекордно низким. За последние 13 лет они продолжают констатировать резкое падение темпов прироста качественных торговых площадей.

Всего же по итогам прошлого года в России было открыто 28 торговых центров суммарной площадью 780 тыс. кв. метров, что вдвое меньше данных за 2016 год. Таким образом, общий объем качественных торговых площадей в России достиг 27 млн кв. метров. Из них около 37% приходится на Москву и Санкт-Петербург, и еще 24% ‒ на остальные города-миллионники. То есть на 22% населения страны приходится более 60% качественного предложения торговой недвижимости.

Маргарита МОРДОВИНА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram