Липецкая компания «Энергия» наладит производство суперконденсаторов для телевизоров и СВЧ-печей

Липецкая компания «Энергия» наладит производство суперконденсаторов для телевизоров и СВЧ-печей

ОАО «Энергия» планирует наладить производство быстроперезаряжаемых источников тока с длительным циклическим ресурсом, сообщили в компании.

Там рассказали, что объем инвестиций в производство суперконденсаторов составят порядка 1 млрд рублей. О сроках реализации проекта на предприятии не уточнили.

Суперконденсаторы представляют собой быстроперезаряжаемые источники тока с длительным циклическим ресурсом. Они применяются в качестве источников резервного питания во множестве устройств, начиная с питания таймеров телевизоров и СВЧ-печей, и заканчивая сложными медицинскими приборами.

Также компания продолжит выпуск фонарей на солнечных батареях для освещения автодорог и парков. До 2020 года на предприятии планируют выйти на объемы, в два раза превышающие сегодняшние.

Напомним, что в прошлом году АО «Энергия» заявляла новый проект по серийному производству химических источников тока системы литий-дисульфид железа, которые должны заменить импортные аналоги на российском рынке за 156,2 млн рублей. В течение пяти лет компания планировала нарастить мощности их производства до 1 млн штук в год.

АО «Энергия» - крупнейшее в России и СНГ предприятие, специализированное на выпуске химических источников тока: батареи и элементы 19 электрохимических систем. Предприятие ведет свою историю с 1937 года. В октябре 1992 года компания была акционирована. Общество является правопреемником госпредприятия «Научно-производственный коллектив «Энергия», ранее именовавшегося «Елецкий элементный завод». Учредителем является комитет по управлению государственным имуществом – Территориальное Агентство ГКИ РФ по Липецкой области. Выручка АО «Энергия» за 2015 год составила в 1,4 млрд рублей. Чистая прибыль – 302,6 млн рублей.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Your post captures the issue pecltrefy!