Липецкая «Квадра» недосчиталась 3,4 млн рублей осевших на счетах компаний по сбору коммунальных платежей

Липецкая «Квадра» недосчиталась 3,4 млн рублей осевших на счетах компаний по сбору коммунальных платежей

Филиал ПАО «Квадра» - «Липецкая генерация» обратился в областную прокуратуру с просьбой провести проверку законной деятельности организаций по сбору коммунальных платежей – «Горкасса-Л» и «Квадраплат», сообщили в компании.

«Эти организации в феврале-апреле 2016 года приняли платежи от населения по квитанциям, выставленным «Квадрой». В результате 3,4 млн рублей, перечисленные жителями Липецка для оплаты тепла и горячей воды, к нам так и не поступили. На сегодняшний день уже более 2 тыс. липчан пострадали от деятельности этих компаний», - рассказали в ПАО «Квадра».

Как уточнили в компании, официальным платежным агентом «Квадры» по сбору денежных средств от населения по договору, заключенному в июле 2014 года, выступает коммерческий банк «Платина». По результатам проверки, проведенной службой безопасности энергокомпании, выяснилось, что банк без согласования с «Квадрой» привлек для выполнения этой работы в Липецкой области ООО «Северный Центр Позитроники», заключив с ним соответствующий договор. Эта организация, в свою очередь, передала функции приема платежей за тепло и горячую воду «Горкасса-Л» и «Квадраплат».

Проверка также показала, что учредителем этих трех организаций, включая официального контрагента банка «Платина» (ООО «Северный Центр Позитроники»), является одно и то же лицо – Алексей Бычков.

«Банк «Платина» в нарушение договора официально не уведомил «Квадру» о привлечении «Северный Центр Позитроники» для сбора денежных средств. Кроме того, в ответе на письменный запрос банк отрицает наличие у него договорных отношений с «Горкасса-Л» и «Квадраплат». В сложившейся ситуации энергокомпания вынуждена расторгнуть договор с банком. Предложение о прекращении договорных отношений с 1 августа 2016 года уже направлено в адрес руководства кредитной организации», - уточнил собеседник агентства.  

Напомним, что ООО «Горкасса-Л», которая стала принимать коммунальные платежи у населения в апреле прошлого года вместо уличенной в мошенничестве «Городской кассы», закрыла свои точки по Липецку.

Любопытно, но сейчас в Арбитражном суде Липецкой области рассматривается иск ООО «Городская касса» к компании с требованием вернуть имущество, которое «Горкасса-Л» получила от общества в апреле 2015 года, а также признать договор поставки оборудования по приему коммунальных платежей незаключенным. Кроме того, в суде рассматривается дело о якобы незаконном использовании «Горкассы-Л» товарного знака.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Вы,не до собрали свои расходы,а мы тут при чем ?.и давайте драть деньги с населения.За,10 дней в октябре 18г вы,с нас взяли по 2500 руб за,отопление,когда,мы его еще не включили на всю.... перекрыли вентиля в квартирах....что,в нашем доме нет счетчиков???.Мы.хотим посмотреть своими глазами на счетчики и...как.попасть в подвал ?.Управляющая компанимя закрыла его от населения. 1 куб.гор.воды по дому обходится 400 руб.