Липецкая область в 2014 году снизила бюджетный дефицит до 128 млн рублей

Липецкая область в 2014 году снизила бюджетный дефицит до 128 млн рублей

Бюджет Липецкой области за прошлый год исполнен с дефицитом 127,9 млн рублей что на 5,2 млрд рублей меньше соответствующего показателя прошлого года.

Как пояснил председатель региональной контрольно-счетной палаты Владимир Бербенец, доходная часть бюджета в 2014 году на 76% сформирована за счет собственных доходов и на 24% - за счет дотаций, субвенций и субсидий.

«В 2014 году область получила из федерального бюджета рекордно большой объем межбюджетных трансфертов – 10,5 млрд рублей», - добавил к этому вице-губернатор региона Вячеслав Щеглеватых.

Он также напомнил, что «в целях выполнения своих полномочий администрация области вынуждена разместить в прошлом году облигационные займы и привлечь кредиты коммерческих банков».

Председатель общественной палаты Липецкой области Валентина Кисенко отметила, что дефицит облбюджета в 2014 году покрывался преимущественно за счет дорогих коммерческих кредитов, а «относительно дешевые кредиты составили всего 3,5%».

Основным источником доходной части бюджета стал налог на прибыль предприятий и организаций региона. В 2014 году по отношению к 2013-му он вырос на 42%. Это произошло в основном за счет увеличения выплат экспортоориентированных предприятий, получивших дополнительные доходы в виде курсовой разницы.

В то же время в 2014 году не выполнен плановый показатель по взиманию налога на доходы физических лиц. Бюджет недополучил по этой статье 1 млрд рублей. Валентина Кисенко заметила по этому поводу, что в регионе «несмотря на принимаемые меры продолжается тенденция нарастания доли серых зарплат».

В целом доходы в бюджет Липецкой области в 2014 году составили 44,4 млрд рублей, расходы - 44,5 млрд рублей.

Максим ИВАНОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram