Липецкая область выбилась в тройку лидеров по показателю смертности бизнеса

Липецкая область выбилась в тройку лидеров по показателю смертности бизнеса

За 11 месяцев 2021 года количество закрывшихся предприятий в стране сократилось относительно аналогичного периода коронакризисного 2020 года на четверть. Рынок покинули 345,7 тыс. компаний, что стало минимальным показателем смертности бизнеса за последние шесть лет, а Липецкая область вошла в тройку лидеров по показателю смертности бизнеса, подсчитала аналитическая служба международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Согласно данным, в большинстве субъектов РФ закрытие предприятий заметно снизились. В то же время в ряде регионах ликвидация бизнесов участилась. Наименее жизнеспособными оказались предприятия в Чукотском автономном округе (закрытия увеличились на 90,9%), Ставропольском крае (67,7%) и Липецкой области (63,8%).

Основными причинами закрытия предприятий аналитики агентства называют исключения из реестра по решению налоговиков, в том числе недействующие компании, в частности обанкротившиеся юрлица.

В чернозёмных регионах, по сравнению с Липецкой области, ситуация обстоит гораздо лучше. Так, больше всего снижение по закрытым предприятиям с начала года произошло в Курской области – на 33,2%, Воронежской (27,4%), Орловской (24,2%), Тамбовской (18,2%) и Белгородской (5,8%).

Напомним, что в уходящем году решения о ликвидации от арбитражного суда получили ряд крупных предприятий региона. В их числе работавший на Минобороны завод, завершивший конкурсное производство с долгом в 1 млрд рублей. Речь идёт об ООО «Липецкий завод гусеничных тягачей». Общество входит в состав предприятий дивизиона военной техники машиностроительно-индустриальной группы концерна «Тракторные заводы» и является основным в России производителем модернизированных самоходных гусеничных тягачей для зенитно-ракетных комплексов С-300В и С-300ВМ.

Иск к заводу в конце 2016 года подал Росдорбанк. Финорганизация выдала предприятию кредит на 1 млн долларов. Позднее к процедуре банкротства присоединились ещё семь кредиторов. Общий размер требований, включенных в реестр, составляет 1,1 млрд рублей. В ноябре 2018 года суд признал ООО «ЛЗГТ» несостоятельным и открыл в отношении него конкурсное производство. В ходе данной процедуры произведено погашение требований кредиторов, а также текущих платежей в размере 231,8 млн рублей.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram