Липецкая станция аэрации надеется завершить реконструкцию очистных сооружений в следующем году

Липецкая станция аэрации надеется завершить реконструкцию очистных сооружений в следующем году

Критическое финансовое состояние МУП «ЛиСА» может не дать предприятию совершить реконструкцию очистных сооружений до конца текущего года.

«В этом году реконструкция сорвана», – заявил «Абирегу» директор станции аэрации Сергей Линев.

В данный момент из 70 млн рублей, которые предприятие было должно металлургическому комбинату, 40 млн рублей еще не выплачены. Издание отмечает, что просроченная задолженность МУПа противоречит условиям European Bank for Reconstruction and Development (ЕБРР) по предоставлению кредита.

Напомним, общая стоимость реконструкций сооружений «ЛиСА» составляет 368 млн рублей. ЕБРР предоставило на эти цели кредит в 311 млн рублей под 7,9% годовых по ставке MosPrime Rate. По планам, в 2015 году планировалось построить один аэротенк и четыре отстойника, общей стоимостью 81 млн рублей. Позже банк приостановил кредитование проекта из-за невыполнения условий кредитного соглашения.

Впервые угроза приостановки кредитования проекта реконструкции возникла в прошлом году из-за ожидавшихся на предприятии убытков. Их связывали с экономически не обоснованным тарифом на водоотведение, к которому был применен индекс 5,06%. При этом представители ЕБРР никаких претензий к региональному УЭиТ не имели и считали тариф на водоотведение обоснованным.

Филипп Гормонов

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram