Липецкая станция аэрации за вредные выбросы отделалась минимальным штрафом

Липецкая станция аэрации за вредные выбросы отделалась минимальным штрафом

МУП «Липецкая станция аэрации», которому грозило приостановка деятельности на три месяца за нарушение природоохранного законодательства, заплатит только небольшой штраф, сообщила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачева.

По словам сотрудника ведомства, предприятие эксплуатирует канализационные очистные сооружения, являющиеся источником выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. На расстоянии около 500 метров от территории МУП на улицах Жуковского и Ибаррури расположены жилые дома.

При этом проверка показала, что у МУП «ЛиСА» отсутствует разработанный и согласованный с региональным Роспотребнадзором проект организации санитарно-защитной зоны предприятия.

В связи с этим в отношении юридического лица природоохранный прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ст.6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). В итоге, муниципальное предприятие было оштрафовано на 10 тыс. рублей.

Кроме того, по иску прокуратуры суд возложил на МУП «Липецкая станция аэрации» обязанность разработать и утвердить проект санитарно-защитной зоны предприятия.

Напомним, что Европейский банк реконструкции и развития приостановил кредитование проекта по реконструкции липецкого МУП «ЛиСА» стоимостью 300 млн рублей, в связи с тем, что предприятие не выполняет условия кредитного соглашения. Причиной приостановки реализации проекта стало критическое финансовое состояние компании. В 2014 году убытки МУП «ЛиСА» составили 23,5 млн рублей, а кредиторская задолженность предприятия выросла до 149 млн рублей.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram