Липецкая «ЙОКОХАМА» в суде оставила таможенников без 4,1 млн рублей пошлин и налогов

Липецкая «ЙОКОХАМА» в суде оставила таможенников без 4,1 млн рублей пошлин и налогов

ООО «ЙОКОХАМА Р.П.З.» (является резидентом ОЭЗ «Липецк» и занимается производством шин для автомобилей), которое обратилось с заявлением в суд о признании незаконным решения липецкой таможни по результатам проверки ведомства, удалось добиться отмены начисленных пошлин и налогов на 4,1 млн рублей, сообщила пресс-секретарь суда Инна Семенская.

Как указано в заявлении, в ходе проведения камеральной проверки таможенным органом выявлены случаи вывоза с территории свободной экономической зоны резиново-технических отходов производства без завершения таможенной процедуры, установленной законодательством.

Липецкой таможней в отношении ООО «ЙОКОХАМА Р.П.З.» по результатам проведения проверки вынесено решение о взыскании пошлин и налогов в размере 4,1 млн рублей, а также предъявлено уведомление о неуплаченных в установленный срок суммах таможенных платежей и начислении пени на сумму 54,1 тыс. рублей за несвоевременную оплату.

Заявитель не согласился с выводами таможни и посчитал, что применения классификационного кода к товару, в отношении которого проводилась камеральная проверка – бракованным шинам, не соответствует к применяемому размеру ставки таможенных пошлин.

«Таможенный орган в акте и решении описывает ситуацию о выявленных нарушениях в отношении резинотехнических отходов – бракованных шин, однако выводы для начисления таможенных платежей и налогов он принимает в отношении иного товара – шин резиновых новых», - рассказала Инна Семенская.

В связи с этим ООО «ЙОКОХАМА Р.П.З.» попросила суд признать незаконным решение о взыскании таможенных пошлин и налогов и отменить его в части начисленного размера платежей, что и было сделано.

ООО «ЙОКОХАМА Р.П.З.» основано компаниями The Yokohama Rubber Co., Ltd. (87% уставного капитала) и ITOCHU Corporation (13% уставного капитала) в 2008 году для производства автомобильных шин марки Yokohama в России. Завод производит шины для легковых автомобилей и является единственным производственным предприятием группы Yokohama в России. По данным «Коммерсантъ Картотека», выручка за 2018 год составила 4,1 млрд рублей. Чистая прибыль – 135,3 млн рублей.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram